Huawei 2
В Узбекистане откроют президентские школы

Принято постановление Президента Узбекистана «О мерах по образованию Президентских школ».

Постановлением будут образованы Президентские школы в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте в форме государственных специализированных общеобразовательных учреждений.

Основной задачей Президентских школ будет выявление, отбор и обучение одаренных детей, создание условий для их всестороннего развития, а также раскрытие интеллектуального, научного и творческого потенциала учащихся.

Прием в Президентские школы будет осуществляться из числа выпускников 4 классов общеобразовательных учреждений республики по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования.

Ежегодная квота приема в Президентскую школу составит 24 ученика с равномерным распределением в два класса по 12 учеников в каждом.

В первом учебном году в 5–10 классы Президентских школ примут по 144 ученика. Образовательный процесс будет осуществляться на английском языке.

В Президентских школах будет внедрена программа «STEAM – образование» (Science – естественные науки, Technology – технологии, Engineering – техническое творчество, Art – искусство, Mathematics – математика).

Выпускникам наряду с документом об образовании или аттестата будет выдаваться диплом (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga