Huawei 2
В Узбекистане отмечается 30-летие закона о государственном языке

В мире существует более шести тысяч языков и диалектов, и только около ста из них имеют статус государственного языка. Среди них – узбекский язык.

В языке отражается история и культура его творца – народа, народности. В то же время язык играет величайшую роль в общественном развитии, является неотъемлемым атрибутом нации и одним из признаков суверенности государства.

Еще до обретения нашей страной независимости по инициативе Первого Президента Ислама Каримова был сделан важный шаг к повышению авторитета узбекского языка: 21 октября 1989 года был принят Закон «О государственном языке Республики Узбекистан». В 1992 году в Конституции независимого Узбекистана был закреплен правовой статус государственного языка, в частности, статья 4 Основного закона гласит: «Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык».

И сегодня, 21 октября в нашей стране широко отмечается 30-летие принятия этого исторического закона. В организациях и учреждениях, учебных заведениях и махаллях проводятся мероприятия, посвященные этому событию.

В соответствии с постановлением Президента, во дворцах искусств Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента проходят торжественные праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Отметим, что за прошедшие годы в нашей стране была осуществлена огромная работа по возрождению, сохранению и развитию узбекского языка, усилению его роли и значения. Проводятся фундаментальные научные исследования, направленные на его глубокое изучение и развитие. Опубликованы многочисленные научные и научно-популярные книги, брошюры, учебные пособия, словари.

Государственный язык является зеркалом духовности народа. Именно поэтому уважительное отношение к государственному языку, глубокое изучение его богатых возможностей является долгом каждого из нас.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga