Huawei 1
В Узбекистане отмечается День памяти и почестей

По инициативе Первого Президента Республики Узбекистан 9 мая в нашей стране объявлено Днем памяти и почестей и отмечается как всенародный праздник.

За годы независимости День памяти и почестей стал символом глубокого уважения к памяти тех, кто не пожалел жизни ради свободы Родины, гордости и глубокой благодарности за нынешние мир и спокойствие, благополучие нашего народа. Ведь в Узбекистане нет ни одной семьи, которой не коснулись бы ужасы и испытания Второй мировой войны.

В нашей стране всегда помнят о тех, кто прошел через многие испытания и трудности, принимал участие в боях против фашизма, своих народных героев и тех, кто пожертвовал жизнью во имя свободы, о которой на протяжении веков мечтал народ. Проявляя глубокое почтение к своим ветеранам, государство заботится о них, оказывает всестороннюю поддержку и помощь.

Указ Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О поощрении участников Второй мировой войны" стал еще одним ярким примером высокого внимания, уделяемого ветеранам войны и трудового фронта. В соответствии с документом в связи с проведением 9 мая всенародного праздника – Дня памяти и почестей, а также празднованием 74-й годовщины Победы над фашизмом каждому участнику и инвалиду Второй мировой войны 1941-1945 годов выделено единовременное денежное вознаграждение в размере 7,5 млн. сумов. Указом поручено обеспечить выплату указанного вознаграждения в торжественной и праздничной обстановке.

В преддверии Дня памяти и почестей во всех регионах нашей страны при сотрудничестве государственных и общественных организаций проведены различные встречи и беседы, просветительско-художественные вечера, посвященные защитникам свободы и чести нашей Родины. Среди них — посещение участников войны 1941-1945 годов, поздравление их с праздником и оказание необходимой помощи.

Словом, сделано все, чтобы ветераны ощутили всемерную поддержку, внимание и заботу государства, которое стремится создать все необходимые условия для их достойной жизни. Ведь благодаря им в наших домах сегодня царят благополучие и достаток, и наш священный долг – почитать и помнить тех, кто пал на полях сражений, заботиться о тех, кто находится рядом с нами.

В свою очередь, коллектив Информационного агентства «UzReport» искренне поздравляет всех с Днем памяти и почестей. Желаем вам мира, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga