Huawei 1
В Узбекистане разработают Программу сокращения бедности

Глава государства Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту особое внимание уделил и социальным вопросам:

«Мы ускоренно продолжим масштабные социальные реформы по коренному улучшению жизни народа, которые последние три года осуществляются на основе принципа «Интересы человека – превыше всего». Повышение благосостояния людей и усиление их социальной защиты останутся в числе наших самых главных задач.

Не секрет, что большая часть жителей регионов, особенно сел, не имеют достаточных источников дохода. Как и во всех странах, у нас тоже есть малообеспеченные слои населения. По разным подсчетам этот показатель составляет 12-15 процентов. Речь идет о 4-5 миллионах жителей нашей страны.

Многие полагают, что данную проблему можно решить выплатой пособий и материальной помощи или повышением их размеров. Однако это – однобокий подход, не позволяющий в корне решить проблему.

Снижение бедности требует реализации комплексной экономической и социальной политики – от стимулирования предпринимательской активности до мобилизации способностей и потенциала населения, создания новых рабочих мест.

В связи с этим я предлагаю разработать совместно со Всемирным банком, Программой развития ООН и другими международными организациями Программу сокращения бедности.

При этом необходимо на основе глубокого анализа международных норм разработать новую методологию, включающую определение понятия бедности, критерии и методы ее оценки».

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga