Huawei 1
В Узбекистане во время карантина пенсионеров стимулируют путешествовать

В то время как во всем мире рост заболеваемости коронавирусом, а также смертности от него бьет очередные рекорды, государственные транспортные компании Узбекистана стимулируют пожилых путешествовать в пределах страны.

28 октября «O'ztemiryo'lyo'lovchi» и «Uzbekistan Airways» объявили о предоставлении скидок пенсионерам на внутриреспубликанские направления, выполняемых в период с 1 по 30 ноября.

В сообщении «O'ztemiryo'lyo'lovchi» говорится, что это делается в соответствии с утвержденной программой мер по совершенствованию системы поддержки престарелых людей.

Еще недавно пенсионерам рекомендовали оставаться дома 

Напомним, решением Специальной республиканской комиссии с 15 августа в Узбекистане начали смягчать требования карантина. Карантин не был отменен, он был смягчен. И решением Спецкомиссии, который до сих пор в силе, людям старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим «самоизоляции».

Следующие несколько месяцев пандемии будут очень трудными - ВОЗ

Ближайшие несколько месяцев будут чрезвычайно трудными в том, что касается пандемии коронавируса. Некоторые страны находятся на опасной траектории.

Об этом заявил 23 октября генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус во время брифинга.

"Мы находимся на критически важном перекрестке в пандемии заболевания COVID-19, особенно в Северном полушарии", - сказал он.

Многие страны вводят локдаун 

Тем временем многие страны усиливаю ограничительные меры из-за коронавируса.

Так, например, во Франции и Германии вновь вводится общенациональный локдаун. С четверга же правительство Швейцарии ужесточает карантинные ограничения.

А в Израиле правительство страны решило продлить режим чрезвычайной ситуации до 3 января. 

В Словакии же премьер-министр сообщил, что в стране до 8 ноября действуют ограничения на свободное передвижение в связи с пандемией коронавируса. Однако граждане с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19 будут иметь относительную свободу передвижения.

"Ужесточение карантинных ограничений зависит от самих людей"

В сентябре член штаба по борьбе с коронавирусом Нурмат Отабеков подчеркнул, что смягчение или ужесточение карантинных ограничений зависит от самих людей.

«Если мы не будем признавать карантинные ограничения, забудем профилактические мероприятия, не будем следовать требованиям врачей, то возрастет количество больных. В свою очередь, мы будем вынуждены потребовать от Специальной Республиканской комиссии ужесточить карантин», - заключил эксперт.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga