Huawei 1
Дневник Олимпиады. Итоги 8-го дня

Основными событиями дня в Пхенчхане стали очередная золотая медаль для хозяев игр, 4-е олимпийское золото для Дарио Колонья, подтверждение доминирующих позиций сборной Нидерландов в конькобежном спорте, сенсационные подиумы российских спортсменов, а также разразившийся вирус, который уже добрался непосредственно до спортсменов.

Горные лыжи
Супергигант. Мужчины

1.  Маттиас Майер (Австрия) - 1.24,44

2.  Беат Фойц (Швейцария) - 1.24,57

3.  Хьетиль Янсруд (Норвегия) - 1.24,62

Звание победителя гонки и двухкратного олимпийского чемпиона удостоился 26-летний горнолыжник из Австрии Маттиас Майер. Первое олимпийское золото австриец завоевал на играх в Сочи, победив на скоростном спуске. Маттиас принес сборной третье золото игр и помог удержать 8-место в медальном зачете. Серебряным призером стал швейцарец Беат Фойц (+0,13 секунды), бронзу получил норвежец Хьетиль Янсруд (+0,18).

Горные лыжи
Слалом. Женщины. Итог

1.  Фрида Хансдоттер (Швеция) - 1.38,63 (49,09 + 49,54)

2.  Венди Хольденер (Швейцария) - 1.38,68 (48,89 + 49,79)

3.  Катарина Галлхубер (Австрия) - 1.38,95 (50,12 + 48,83)

Карьера Фриды Хансдоттер прогрессировала от олимпиады к олимпиаде: в Ванкувере она была 15-й, в Сочи – 5й. Из Пхенчхана же 32-летняя шведка увозит медаль высшего достоинства. Большим огорчением для болельщиков данной дисциплины стало недомогание на старте олимпийской чемпионки Сочи и уже золотого медалиста Пхенчхана – Микаэлы Шиффрин. Возможной причиной тому стало заражение спортсменки норовирусом, информацией о котором мы ранее поделились на нашем сайте (Пхенчхан поражен эпидемией норовируса, статья от 16.02.2016г). В итоге, американка расположилась на 4-м месте.

Серебрянную медаль забрала Венди Хольденер (Швейцария), бронзу – австрийка Катарина Галлхубер.

Лыжные гонки
Индивидуальная гонка, 15 км (С). Мужчины

1.  Дарио Колонья (Швейцария) - 33.43,9

2.  Симен Крюгер (Норвегия) - отставание 18,3

3.  Денис СПИЦОВ (Россия) - 23,0

Настоящую сенсацию в индивидуальной гонке сотворил российский лыжник Денис Спицов. Денис не входил в число фаворитов гонки и за 5 километров до финиша был лишь на 8-м месте. Однако, он смог взвинтить темп, по ходу переплюнув результат трехкратного олимпийского призера Сундбю (Норвегия), и расположился на третьей позиции. Победителем гонки стал лыжник из Швейцарии – Дарио Колонья, а вторым к финишу приехал другой норвежец – Симен Крюгер.

Сноуборд
Борд-кросс. Женщины. Финал

1.  Микела Мойоли (Италия)

2.  Жюли Перейра (Франция)

3.  Ева Самкова (Чехия)

Олимпиада в Пхенчхане является второй в карьере после игр в Сочи, где она заняла 6-е место. В этом же году 22-летняя итальянка лидирует в общем зачете Кубка мира и сегодня успела пополнить полку наград золотом олимпиады. Это золото стало вторым для Италии на играх и помогло команде сохранить 9-е место в медальном зачете. Серебро, благодаря стараниям Жюли Перейра, ушло в актив сборной Франции, бронзу завоевала спортсменка из Чехии Ева Самкова.

Конькобежный спорт
5 000 м. Женщины

1.  Эсме Виссер (Нидерланды) - 6.50,23

2.  Мартина Сабликова (Чехия) - 6.51,85

3.  Наталья ВОРОНИНА (Россия) - 6.53,98

Гегемонию голландцев на льду конькобежного спорта сегодняшней победой в заезде на 5.000 метров подтвердила Эсме Виссер. Данное золото стало 6-м по счету в этом виде соревнований и вплотную подобраться к сборной Норвегии в общем медальной зачете. Серебряным призёром стала представительница Чехии Мартина Сабликова. Очередную бронзовую медаль для России сенсационно принесла Наталья Воронина.

Скелетон
Мужчины. Итог

1.   Юн Сун Бин (Южная Корея) - 2.30,53 (50.28 + 50.07 + 50,18)

2.  Мартин Дукурс (Латвия) - 2.31,55 (50.85 + 50.38 + 50,32)

3.  Доминик Парсонс (Великобритания) - 2,31,59 (50.85 + 50.41 + 50,33)

Наряду с Натальей Ворониной, очередную сенсацию дня сотворил товарищ по сборной России – Никита Трегубов. Россиянин, перед последним заездом расположившийся на 4-м месте, мог надеяться лишь на ошибку соперников. Но в соперниках были помимо британца Парсонса, который занял итоговое 3-е место, и 5-кратный чемпион мира, фаворит соревнований – Мартинс Дукурс (Латвия). Однако, Мартинс на последнем заезде  все-таки допустил ошибку и пропустил вперед не только Никиту, но и Доминика Парсонса.

Фристайл
Акробатика. Женщины.

1.  Анна Гуськова (Беларусь) - 96,14

2.   Чжан Синь (Китай) - 95,52

3.   Кун Фаньюй (Китай) - 70,14

Ветер, который несколько дней назад сорвал программу биатлона, имел место быть и на финалах по лыжной акробатике. Вкупе с огромным волнением после сочинского провала и травмой минувшего сезона, он создавал дополнительные трудности спортсменке из Беларуси – Анне Гуськовой. С которыми она, впрочем, справилась прекрасно, подарив стране первую медаль игр. Серебряная и бронзовые медали ушли в копилку сборной Китая.