Huawei 1
Дневник Олимпиады. Последние дни Игр

Сегодняшний выпуск дневника расскажет вам об историческом достижении чешской олимпийки, двух золотых медалях для одной маленькой страны из предгорий Альп, командном рекорде сборной Норвегии и многом другом.

Сноуборд
Биг-эйр. Мужчины. Финал

1.  Себастьен Тутан (Канада) - 174,25
2.  Кайл Мэк (США) - 168,75
3.  Билли Морган (Великобритания) - 168,00

Многие эксперты предсказывали победу канадца в финале биг-эйра, однако это был не Себастьен Тутан. Основными фаворитами считались его коллеги по сборной, серебряный и бронзовый призеры Пхенчхана в слоупстайле (сноуборд) – Макс Пэррот и Марк МакМоррис. Но после неудачного приземления в своих попытках они выключились из борьбы за золото, в которой преуспел Себастьен. Облавдателем серебряной медали стал американец Кайл Мэк, бронзы – британец Билли Морган.

Горные лыжи
Командные соревнования. Микст

1.  Швейцария
2.  Австрия
3.  Норвегия

Первую в истории Зимних Олимпийских игр золотую медаль в командных соревнованиях в миксте завоевали горнолыжники из Швейцарии. По условиям соревнованиях на каждом этапе проводились 4 заезда. В этих заездах страны представляли двое мужчин и две женщины. Победа в каждом заезде пополняло копилку страны на одно очко.

В финальной схватке четверка из Швейцарии переиграла оппонентов из Австрии со счетом 3-1. В малом финале за бронзу победителями из пары Норвегии и Франции вышли норвежские горнолыжники.

Данная медаль стала 38-й для сборной Норвегии в Пхенчхане, тем самым норвежцы превзошли результат сборной США (Ванкувер-2010, 37 медалей) по количеству медалей на одной Олимпиаде.

Лыжные гонки
Масс-старт, 50 км (К). Мужчины

1.  Иво Нисканен (Финляндия) - 2:08.22,1
2.  Александр БОЛЬШУНОВ (Россия) - отставание 18,7
3.  Андрей ЛАРЬКОВ (Россия) - 2.37,5

Выступление Сборной ОАР в соревнованиях по лыжным гонкам на играх в Пхенчхане можно считать весьма успешными – россияне никогда не завоевывали столько медалей. Открытием турнира стали молодые российские лыжники, в частности, Александр Большунов. Для 21-летнего спортсмена это серебро стало третьим на Играх, к тому же в его активе имеется одна бронзовая медаль. Но все же до золотой медали российским лыжникам добраться не удалось. Сегодня в этом им помешал Иво Нисканен из Финляндии. Бронза также досталась члену Сборной ОАР – Андрею Ларькову.

Сноуборд
Параллельный гигантский слалом. Женщины. Финал

1.  Эстер Ледечка (Чехия)
2.  Зелина Йорг (Германия)
3.  Рамона Хофмайстер (Германия)

Чешская спортсменка Эстер Ледечка поставила Олимпиаду в Пхенчхане в ряд уникальнейших Игр. Впервые с 1928-го года одному спортсмену удалось победить в двух разных дисциплинах на одной Олимпиаде. После триумфа в горных лыжах недельной давности Эстер победила в финале в параллельном слаломе на сноуборде, переиграв на каждом этапе своих основных соперниц. Серебряная и бронзовая медали достались Зелине Йорг и Рамоне Хофмайсте.

Сноуборд
Параллельный гигантский слалом. Мужчины. Финал

1.  Невин Гальмарини (Швейцария)
2.  Ли Сан Хо (Южная Корея)
3.  Жан Кошир (Словения)

На втором олимпийском финале, после поражения в первом от Вика Уайльда (Россия), Невин Гальмарини все-таки становится олимпийским чемпионом в параллельном гигантском слаломе. В финале он на 0,43 секунды обошел любимчика местных болельщиков Ли Сан Хо. После победы в полуфинале Хо был встречен местной публикой градом овация – южнокореец заработал первую олимпийскую награду своей страны в данной дисциплине. Бронзовую медаль победой в малом финале над французом Дуфуром завоевал словенец Жан Кошир. Он повторил свой результат Игр в Сочи.

Керлинг
Мужчины. Финал.

Швеция  –  США  7:10

В финальном противостоянии олимпийского турнира по керлингу точнее и удачливее оказалась сборная США, для которой золото в керлинге стало первым в их олимпийской истории. Американцы закончили турнир пятью победами подряд, обыграв в решающем матче фаворитов турнира из Швеции. Напоминаем, что победителем матча за 3-е место стала сборная Швейцарии.

Конькобежный спорт
Масс-старт. Мужчины. Финал

1.  Ли Сын Хун (Южная Корея)
2.  Барт Свингс (Бельгия)
3.  Кун Фервей (Нидерланды)

В последнем виде конькобежного спорта представитель сборной Южной Кореи – Ли Сын Хун – наконец завоевал золотую медаль. Это произошло в мужском масс-старте, который впервые проводится на Олимпийских играх. Для Ли это золото стало вторым на Олимпиадах после победы на 10000 метрах в Ванкувере. Его победа в Пхенчхане привела восьмитысячную арену в экстаз, подарив зрителям и радость золота после многочисленных серебряных и бронзовых медалей.

Серебряную медаль завоевал бельгийский конькобежец – Барт Свингс, бронзу – Кун Фервей.

Масс-старт. Женщины. Финал

1.  Нана Такаги (Япония)
2.  Ким Бо Рым (Южная Корея)
3.  Ирена Схаутен (Нидерланды)

Уже вторую после победы в командном преследовании золотую медаль Пхенчхана завоевала японка Нана Такаги. Данное золото стало 3-м на ледовой арене и позволила японской команде по конькобежному спорту финишировать вторыми в общем медальном зачете после «летучих голландцев», которые завоевали 7 медалей высшего достоинства. Хозяева Игр, представитель которой – Ким Бо Рым – завоевала серебро, финишировали 4-мы в медальном зачете после норвежцев.

Бронзовую медаль на первом олимпийском масс-старте у женщин завоевала Ирена Схаутен.