Huawei 2
МОК отстранил Россию от Олимпиады 2018

Гимн России не прозвучит в феврале 2018 в Пхёнчхане. Такое решение Международный олимпийский комитет озвучил во вторник вечером. Президент МОК Томас Бах заявил, что - цитата - "систематические манипуляции с антидопинговой системой в России - беспрецедентная атака на олимпийское движение".

"Чистые" спортсмены, как сообщили в комитете, получат возможность участвовать в Зимних Играх в Южной Корее, но только под нейтральным флагом.

Олимпийский комитет России дисквалифицирован, его глава Александр Жуков исключен из состава МОК. Бывший министр спорта, ныне вице-премьер Виталий Мутко пожизненно лишен права каким-либо образом участвовать в олимпийском движении и присутствовать на Играх. Кроме того, МОК обязал Олимпийский комитет России возместить 15 миллионов долларов, потраченные на расследования нарушений. Они должны пойти на создание международного агентства допинг-тестирования. Отменить решение МОК вправе Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

ВАДА обвиняет Москву в государственной поддержке системы применения допинга во время сочинской Олимпиады. Россия признала лишь отдельные случаи применения запрещенных препаратов спортсменами. Летние Игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году в результате прошли без российских легкоатлетов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga