Huawei 1
Российское антидопинговое агентство восстановлено в правах

Исполком Всемирного антидопингового агентства проголосовал за восстановление в правах Российского антидопингового агентства. В WADA заявили, что все поставленные для этого условия выполнены.

РУСАДА дисквалифицировали в 2015 году после громкого скандала с употреблением допинга российскими спортсменами. По итогам расследования независимый эксперт Ричард Макларен пришел к выводу, что в России действовала допинг-система с поддержкой на высшем уровне. В Москве заявили, что это не соответствует действительности.

На прошлой неделе стороны нашли компромисс: WADA перестало настаивать на признании доклада Макларена. Взамен РУСАДА согласилось с выводами комиссии Самуэля Шмида: по его версии, за допинг несут ответственность лишь некоторые руководители министерства спорта.

В ближайшее время WADA должно получить доступ к базе данных Московской антидопинговой лаборатории и пробы оттуда на проверку. В противном случае РУСАДА снова лишат прав.

В начале этого года из-за допингового кандала сборную России не допустили на Зимнюю Олимпиаду в Пхёнчхане: россияне выступили там под олимпийским флагом.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga