Huawei 1
ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады: Тонганский знаменосец

Выход Пита Тауфатофуа из Тонга на Олимпийский стадион в Рио-2016 в традиционной юбке с голым торсом, обильно покрытым маслом, стал одним из самых ярких событий церемонии открытия тех Игр. Вы не поверите, но этот человек повторил то же самое и на Зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Немного сомневавшийся перед Играми о повторении своего эпатажного выхода в Пхенчхане, Пита Тауфатофу все-таки еще раз удивил всех, появившись с голым торсом на олимпийской арене в -1 мороза по Цельсию. “Мои предки в свое время бесстрашно путешествовали по Тихому океану,” - заявил спортсмен. “Если от меня требуется пройтись лишь 20 минут в такую погоду, то я готов”. 

Королевство Тонга - это тропический островок в Океании, где люди никогда не знали, что такое снег или зима, вообще. А Пита стал лишь вторым спортсменом, отобравшимся на Зимние игры.

Когда в середине января этого года Федерация лыжных видов спорта Королевства Тонга (да да, она существует, и лишь благодаря Пита) объявила о том, что Тауфатофуа квалифицировался на Игры в Пхенчхане, спортивный мир был в приятном изумлении. Пита, выступавший в Рио как таэквондист, смог за год подготовить в себе олимпийского лыжника. 

В ходе подготовки тонганец занимался непосредственно на снегу лишь 12 недель, до этого замещая лыжи всевозможными доступными средствами. 

“Не имея снега, нам приходилось имитировать тренировки на снегу,” - поделился спортсмен, который впервые увидел снег лишь 2 года назад. “Мы прикрепляли к ногам деревянные досочки и бегали по песку для достижения баланса и некого скольжения”.

Участвовал Пита в Пхенчхане в 15-километровом забеге лыжных гонок и финишировал с 23-минутным отставанием от лидера. Стоит отметить, что он не стал последним. 

Перед гонкой тонганец поделился своими скромными задачами: “Номер один - это финишировать до того, как они выключат свет на арене. Номер два - не врезаться в дерево”.

Продолжающий знакомить всему миру свое маленькое королевство и его культуру, Пита заявил о своем намерении участвовать в Летней Олимпиаде в Токио 2020-го года: “Наверное, это будет что-то связанное с водой”.

Вы можете ознакомиться с предыдущими историями из серии ТОП-10 запоминающихся моментов Олимпиады по нижеприведенным ссылкам:

- Типичный тинейджер
- Великий Мартен
- Северокорейская лихорадка
- Мишки Ханю
- Герой в “маске”
- Шоу Шона Уайта
- История 20-минутного рекорда

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga