Huawei 1
Юные шахматисты Узбекистана завоевали первое место на Чемпионате мира по шахматам

Феноменальное выступление юных шахматистов Узбекистана на Чемпионате мира среди кадетов в Минске говорит о том, что у наших спортсменов впереди большое будущее. В мировом первенстве среди юных шахматистов сборная Узбекистана завоевала 9 медалей и почетное первое место в общекомандном зачете.

Сегодня в международном аэропорту имени Ислама Каримова состоялась торжественная встреча юных талантов, в которой участвовали Генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета Жасур Матчанов и представители НОК, руководство федерации шахмат Узбекистана, родители спортсменов и СМИ.

Напоминаем, во II Чемпионате мира по рапиду и блицу среди кадетов в числе призеров отметились: 2 золота (Хумоюн Бегмуротов, Умида Омонова), 2 серебра (Афруза Хамдамова, Олмос Рахматуллаев). В блице 3 золота (Хумоюн Бегмуратов, Афруза Хамдамова, Умида Омонова) и 2 серебра (Рукия Олимова, Шахромбек Каримов).

«Чемпионат мира прошел успешно. Я выступал против шахматистов различных стран, и одержав победу, стал обладателем золотой медали. Рад что поднялся на высшую ступень пьедестала почета Чемпионата мира. Моим кумиром является Магнус Карлсен. В будущем хочу стать самым юным гроссмейстером мира, и мечтаю стать чемпионом мира среди взрослых», — заявил чемпион мира по рапиду и блицу среди кадетов Хумоюн Бегмуротов.

«Чемпионат мира мне понравился, город Минск очень красивый. Смогла победить сильных соперников и стать чемпионкой мира. Мы продемонстрировали свой характер, и завоевав первое место в общекомандном зачете, доказали, что сильнее всех. Рады такому результату. Теперь будем участвовать в турнире в Испании, планируем и там победить», — поделилась своими впечатлениями и планами Афруза Хамдамова.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga