Huawei 2
Юношеская Олимпиада: Узбекистан занял 13-е место среди 206 стран

В Буэнос-Айресе завершились III летние юношеские Олимпийские игры. По итогам наши молодые спортсмены завоевали 16 медалей – 5 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых наград.

Победители и призеры юношеской Олимпиады

Золото:

Жайхунбек Назаров (дзюдо, микст)

Кумушхон Файзуллаева (тяжелая атлетика)

Гулбахор Файзиева (гребля на байдарках и каноэ)

Умиджон Жалолов (вольная борьба)

Абдумалик Халаков (бокс)

Серебро:

Улухбек Рашитов (таэквондо)

Мухаммадкодир Тоштемиров (тяжелая атлетика)

Ислом Абдусаломов (гребля на байдарках и каноэ)

Тимур Мержанов (бокс)

Стоит отметить, что в ходе этой Олимпиады наши молодые спортсмены отличились медалями в новых дисциплинах. Например, на предыдущих юношеских Олимпиадах по тяжёлой атлетике не было завоёвано медали высшей пробы. Огромный прогресс наблюдался и в гребных видах спорта, где спортсмены завоевали одно золото и одно серебро. Впервые была завоевана медаль (серебро) в женской борьбе.

В юношеской Олимпиаде было 37 спортсменов Узбекистана, которые смогли отличиться 16 медалями.

Для сравнения, в 2014-м году на счету Узбекистана было 10 медалей и в общекомандном зачёте мы тогда заняли 27-е место. На этой Олимпиаде спортивная делегация Узбекистана заняла 13-е место среди 206 стран, тем самым обновив свой рекорд.

В Азии мы стали пятыми, среди стран СНГ - третьими, а среди стран Центральной Азии - первыми. На счету сборной Казахстана - 10 медалей (4 золота, 3 серебра и 3 бронзы — 15-е место в общекомандном зачете, у сборной Кыргызстана - 3 медали (2 серебра и 1 бронза) — 69-е место. На 90-м месте идёт Афганистан — 1 бронза. Среди стран-соседей Таджикистан и Туркменистан не смогли завоевать медали.