Huawei 1

10 апреля компания Microsoft при поддержке местных партнеров впервые провела образовательную программу DigiGirlz в Университете Инха в г. Ташкенте, посвященная роли женщин в развитии информационных технологий.

DigiGirlz — программа корпорации Microsoft по инвестированию в образование в сферах науки, технологий, инженерного дела и математики для девушек. Программа призвана подготовить работников будущего, готовых к вызовам и проблемам глобальной экономики.

Мероприятие собрало 60 девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Программа предоставила молодым девушкам возможность ознакомиться с сектором технологий и новыми инновациями.

В первой половине программы DigiGirlz, специалист по образовательным решениям Microsoft Теодора Варбанова рассказала о роли девушек и женщин в развитии информационных технологий. Специалист из Узбекистана Мукаддам Ахмедова поделилась своим опытом в реализации IT-проекте. Полученные знания во время лекции позволят девушкам понять, чего стоит ожидать и что может дать работа в данной сфере, а также обсудить возможности построения карьеры в области информационных технологий.

Во второй части участники программы DigiGirlz приняли участие в практических занятиях. Участники младшей группы (девушки в возрасте от 12 до 14 лет) создали сенсор для управления игрой Flappy Bird. Старшая группа (15-17 лет) приняли участие в создании робо-руки. Для создания этих девайсов девушки использовали картон, проволоку, комплект Adruino и другие материалы, а также знания по программированию.

По итогам образовательной программы все участницы получили сертификаты. По итогам проведенного конкурса в рамках мероприятия самые активные девять участниц были награждены ценными призами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga