Huawei 2
Качество мобильной связи: проблемы и пути их решения

16 августа в прямом эфире Международного пресс-клуба состоялся медиабрифинг, посвященный теме «Качество связи: вчера и сегодня». В рамках мероприятия озвучены ключевые проблемы и пути их решения.

По инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций в рамках прямого эфира Международного пресс-клуба состоялся открытый диалог представителей отрасли телекоммуникаций с Министерством здравоохранения и общественностью на тему безопасности и качества связи.

В фокусе дискуссии – санитарные нормы, ограничивающие плотность потока сигнала базовых станций, а также вводимые со стороны Министерства здравоохранения и СЭС запреты на установку базовых станций на крышах учебных заведений.

На сегодня во всем мире наблюдается активная тенденция роста количества пользователей мобильной связи. Этот тренд отслеживается и в Узбекистане. Так, если в 2014 году количество абонентов мобильной связи не достигало 20 млн человек, то в этом году их число превышает 21,5 млн. Положительная динамика наблюдается и в количестве пользователей мобильным Интернетом: свыше 10,2 млн – в 2015 году, а в 2017 году эта цифра достигла 15 млн.

Из года в год количество установленных базовых станций мобильных операторов растет. В 2016 году в нашей стране функционировало 16,2 тысяч базовых станций, на сегодняшний день по всей стране установлено 18 690 базовых станций.  Всего в мире установлено более 10 миллионов базовых станций мобильной связи. Они распространяют мобильную связь на свыше пяти миллиардов абонентов.

Согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения, обнародованных в 2006 и 2011 годах, не зафиксировано ни одного прецедента нанесения вреда здоровью человека базовыми станциями мобильных операторов. 

Однако, в Узбекистане действует самый низкий порог ограничения плотности потока мобильной связи. Базовые станции мобильных операторов согласно нормам, установленным в Республике Узбекистан, могут передавать сигнал с плотностью потока не выше 2,5 mkW/см²

Ограничения, по словам представителей Мининфоком,  значительно сдерживают развитие отрасли телекоммуникаций, а также негативно сказываются на качестве и стоимости мобильной связи, от чего, в результате, страдают потребители.

Последствия этих ограничений таковы:

Чем выше расположены базовые станции, тем сильнее автоматически становится мощность излучения мобильного телефона, который вынужден искать сотовый сигнал низкой плотности потока.

Следовательно, чем ниже базовая станция, и чем она доступнее для мобильного телефона, тем меньше будет воздействие на гаджет и, соответственно, мощность его излучения и тем больше у мобильных операторов возможностей передавать сигнал качественнее и равномернее.

Для сравнения, в Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане (то есть практически на всем пространстве СНГ) норма плотности  потока составляет 10 mkW/см². В странах Европейского Союза этот норматив составляет 100 mkW/см², а в Израиле показатель доходит до 400 единиц.

Все эти страны изменили норматив более 10 лет назад, с учетом прихода оборудования нового поколения, надежно защищающего пользователей мобильной связи от потока, сохраняя при этом равномерность и качество подачи сигнала.

Подробно участники дискуссии остановились и на вопросах установки базовых станций мобильными операторами. Абсолютно каждому известно, что базовые станции операторы могут устанавливать только на крышах, на  определенном удалении от мест, где ходят, ездят, живут люди. И «включать» станции приходится на минимальный уровень плотности потока связи. Сигнал просто физически сложно доходит до смартфона, либо другого гаджета абонента.

Однако, сегодня к имеющимся ограничениям плюсуется запрет на установку базовых станций в учебных заведениях. Участились жалобы в виртуальные приемные по поводу их наличия на крышах жилых домов.

В ходе прямого эфира с медиа-брифинга представители всех телеком-компаний и Мининфоком единогласно предложили пересмотреть норматив и дать возможность операторам устанавливать базовые станции в актуальных для установки локациях.

Как отметили руководители и топ-менеджеры Beeline, Ucell, UMS и Uzmobile действующее ограничение существенно влияет на конечную стоимость мобильной связи для потребителей. Нормы СЭС ограничивают и искусственно «удорожают» строительство базовых станций операторов, которые, в свою очередь, вынуждены закупать больше дорогостоящего  оборудования и металлоконструкций для ротации столь низкой плотности потока.

Как отмечалось сторонами, эта тема обсуждается не впервые, однако, конкретных мер на сегодняшний день не предпринято.

Кроме министерств и сотовых операторов, к мнению о том, что норматив СанПин по строительству базовых станций сдерживает развитие телеком-отрасли присоединились и компании-поставщики оборудования.

В частности, представителями Huawei и ZTE было отмечено, что мобильные операторы Узбекистана сегодня действительно располагают мощнейшими техническими ресурсами, которые позволили бы вывести качество связи на новый уровень. Однако, все сотовые компании вынуждены сдерживать естественное развитие и свои возможности, соблюдая действующие правила.

Следует отметить, что в большинстве стран Азии норматив пересмотрен десятки лет назад, и показатели качества связи сравнительно выше.

Как известно, в рамках Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан в 2017 — 2021 годах в Узбекистане реализуется Государственная программа “Год диалога с народом и интересов человека”. В рамках этой Госпрограммы только в 2017 году по всей стране планируется установить 1843 базовые станции мобильных операторов, что позволит значительно увеличить покрытие мобильной связью регионов республики и повсеместно улучшить качество мобильной связи. 

По итогам медиа-брифинга представители Министерств и компаний ответили на вопросы журналистов.


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga