Huawei 2
Мининфоком объявил о начале конкурса «Best Soft Challenge»

4 августа Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан объявил о начале Республиканского молодежного конкурса по разработке программного обеспечения «Best Soft Challenge-2017».

Основная цель конкурса – это поддержка молодежи, способной работать в области проектирования и программирования, используя различные компьютерные программы, а также предоставление возможности талантливым молодым программистам реализовать свой интеллектуальный потенциал.

В ежегодном конкурсе, проводимом с 2013 года, могут принять участие граждане Узбекистана до 25 лет, ученики профессиональных колледжей и академических лицеев, студенты вузов и лица, не имеющие высшего образования. В групповое участие в конкурсе допускается только группы из трех человек.

В этом году в формат проведения конкурса были внесены некоторые изменения. Ранее участники конкурса представляли готовые программные решения и получали за них денежное вознагараждение, в этом году на суд жюри могут вносится также проекты и идеи по номинациям.

Победители будут определены по четырем направлениям:  

1. «Умный город»

2. Компьютерные и мобильные игры

3. Лучший проект в сфере торговли и услуг

4. Инновационная идея в сфере ИКТ

Данные номинации были предложены исходя из современных тенденций развития рынка программных продуктов. Например, сегодня в нашей стране начинает широко использоваться средства ИКТ в обеспечении безопасности города, систем и зданий. Со стороны правительства реализуются программы по созданию системы «Умный город».

В этом отношении становится важным создание современных программ и разработок в области безопасности, контроля и управления, сбора, обработки и хранения данных, систем мгновенного обмена сообщениями в случае возникновения чрезвычайной ситуации, создания виртуального туризма, а также «умных магазинов», кафе, интерактивных «умных офисов» и т.д.

Спонсоры конкурса “Best Soft Challenge 2017” – Центр UZINFOCOM, АК «Узбектелеком» и HUAWEI - наградят победителей ценными призами.  

Конкурс будет проходить в три этапа:

1-й этап: с 3 августа по 16 октября 2017 года - регистрация участников;

2-й этап: с 18 по 27 октября 2017 года - предварительный отбор (определение финалистов);

3-й этап: с 1 по 10 ноября 2017 года - заключительный отбор (определение победителей).

Регистранция участников и их проектов будет осуществляться посредством сайта Software.uz в режиме онлайн.

Для оценки проектов, члены жюри будут руководствоваться следующими критериями: актуальность, оригинальность, технологическое решение проекта, удобство интерфейса и его использование.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga