Huawei 2
Neuralink до конца года начнет вживлять чипы в мозг для лечения и телепатии

Предприниматель Илон Маск заявил, что его компания Neuralink готова в ближайшее время внедрить чип в мозг человека. Об этом миллиардер заявил во время подкаста на YouTube-канале Джо Рогана, пишет Business Insider.

По его словам, в течение года будет завершена работа по созданию импланта, который позволит пациентам восстановить утраченные из-за повреждений мозга зрение, слух или подвижность конечностей. Технология позволит справляться со множеством болезней. Например, если у человека случится инсульт, и он утратит контроль над мышцами, последствия можно будет исправить. При болезни Альцгеймера Neuralink сможет помочь восстановить память.

 «В принципе, чип может исправить все, что не так с мозгом», — заявил он, отметив, что впереди еще много работы в этом направлении.

«Никто даже не догадается, что у вас установлена эта штука» - Маск

Маск отметил, что в идеале технология должна синхронизировать мозг и искусственный интеллект.

«Мы буквально вырежем часть черепа и установим туда устройство Neuralink. После этого нити электродов аккуратно подсоединятся к мозгу. Затем все это зашивается. Устройство будет взаимодействовать с любым участком мозга», — сказал он.

Предприниматель отметил, что размер чипа будет не больше почтовой марки.

«Когда все залечится, никто даже не догадается, что у вас установлена эта штука», — рассказал Маск.

Технологию совсем скоро начнут проверять на людях, до этого она прошла удачный тест на обезьяне и мыши. Neuralink уже четыре года разрабатывает ультратонкие электроды, которые имплантируются в мозг для стимуляции нейронов.

Чтение мыслей станет возможным

К финальной версии чипа можно будет подключиться через Bluetooth. Это позволит парализованным людям, например, управлять компьютером, смартфоном или собственными протезами.

«В какой-то степени мы уже являемся киборгами. У нас есть смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты. Сегодня, если вы забудете свой смартфон дома, то будете чувствовать себя так, как будто лишись одной из конечностей», — рассуждает Маск.

Бизнесмен также рассказал, что в будущем Neuralink даст людям возможность общаться без слов — на «телепатическом» уровне.

«Если скорость разработки будет постоянно увеличиваться, то, возможно, это случится через 5–10 лет. Это в лучшем случае. А так, скорее всего, лет через десять», — отметил он.

Основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск создал Neuralink в 2016 году. Компания разрабатывает технологию «нейронного кружева», которая предполагает имплантацию электродов в мозг. Предполагается, что данный метод позволит лечить некоторые заболевания, в том числе эпилепсию или паралич, а в перспективе люди смогут загружать и скачивать свои мысли из компьютера.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Сергий
    0
    Сергий 3 yil avval

    Кто этому чудику еще верит? Два раза уже на весь мир опозорился. Бабло видать закончилось,опять сказки рассказывает, чтоб деньги у государства выбить.

  • Боба
    0
    Боба 3 yil avval

    .., а обратная сторона какова..., на костер таких фантазеров


Tepaga