Huawei 2

В начале июня 10 студентов Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ) отправились в Китай на двухнедельную стажировку в рамках юбилейного пятого проекта «Seeds for the Future», организованного компанией Huawei.

Программа стажировки включила в себя посещение двух городов Китая - Пекина и Шеньчжэня, в которых студенты прошли обучение по вводному курсу китайского языка и каллиграфии, ознакомились с культурой Китая и достопримечательностями, а также прошли тренинги по инновационным решениям компании Huawei, таким как 5G, большие данные, облачные технологии и IoT. Совместно со студентами с Узбекистана обучение прошли студенты из Монголии, Венгрии и Чехии.

14-го июня в штаб-квартире Huawei прошла церемония награждения студентов, принявших участие в программе. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике Бахтиер Саидов прибыл в Шенчжэнь для принятия участия в церемонии с целью поддержки студентов. В своей приветственной речи посол отметил важность подготовки молодых специалистов в IT-сфере и поблагодарил Huawei за вклад компании в развитие образовательных и исследовательских программ для студентов Узбекистана.

В рамках визита в штаб-квартиру посол Узбекистана также посетил выставочный зал компании, в котором делегации было предложено ознакомиться с решениями компании Huawei в таких сферах как градостроение и обустройство территорий, использование ИКТ в жилищно-коммунальной сфере на базе концепции «Умный город», управлении экстренными случаями, обработке и хранении больших данных, основанных на облачных вычислениях. Гостям также была продемонстрирована концепция «безопасного» города, реализация проекта которого обсуждается в данное время в Узбекистане.

«Мы рады принимать господина посла в штаб-квартире Huawei и ознакомить уважаемых гостей с решениями, преимущества которых могут позволить осуществить цифровую трансформацию Узбекистана, в частности технологии для сельской местности и реализации проекта «безопасного города». Особенно хотелось бы выразить благодарность господину послу за участие в церемонии награждения наших студентов, которые прошли обучение по проекту «Seeds for the Future». Для ребят имеет большое значение, когда представители руководства государства выражают поддержку в их стремлениях приобрести знания по инновационным технологиям для осуществления дальнейшей деятельности в развитии ИКТ своей страны», - отметил генеральный директор Лю Цзясин, который также принял участие в мероприятии.

На протяжении 5 лет программа «Seeds for the Future» реализуется в Узбекистане. За это время 50 студентов ТУИТ прошли стажировку в Китае. На постоянной основе компания Huawei организует дни открытых дверей в Инновационном центре компании Huawei в Ташкенте для студентов других вузов и колледжей. Программа была основана штаб-квартирой в 2008 году, и за все время действия «Seeds for the Future», ее прошли более 30 тыс. человек из 108 стран и регионов мира, 4725 студентов были удостоены стажировки в Китае.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga