Huawei 1
Премьер-министр Узбекистана посетил R&D центр Huawei в Шеньчжэне

Находящийся в Китае с визитом Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в четверг посетил Центр исследований и разработок (R&D) компании Huawei в Шенчжэне. В выставочном комплексе при R&D центре, занимающим 3300 кв.м, делегации были представлены ИКТ решения и продукты для корпоративных заказчиков, представителей вертикальных индустрий, партнеров по экосистеме и операторов связи.

Во время визита Абдулла Арипов ознакомился с последними тенденциями развития бизнеса компании Huawei в мире. Эксперты компании презентовали Премьер-министру облачные услуги и отраслевые концепции по цифровой трансформации государства, такие как «безопасный», «умный» город, электронное правительство, электронное здравоохранение. Также были презентованы продукты для потребительского сегмента, оперирующие на базе последних чипсетов с технологией искусственного интеллекта.

В рамках мероприятия Премьер-министр провел переговоры с председателем Наблюдательного Совета компании Huawei г-ном Ли Цзе. В ходе встречи стороны смогли обсудить текущие проекты, реализуемые на территории Узбекистана в области развития ИКТ, а также перспективные проекты, позволяющие улучшить инвестиционный климат в стране за счет внедрения инновационных решений во все сферы развития экономики. На повестке дня стояли такие темы для обсуждения, как развитие сотрудничества в сфере модернизации ИКТ инфраструктуры Узбекистана, сотрудничество в сфере построения «Безопасного города»,
сотрудничество в сфере усовершенствования системы налогообложения, внедрение инновационных технологий в работу экстренных служб и скорой медицинской помощи и интеграции единой медицинской базы данных, установление сотрудничества в сфере построения облачных дата центров для государственных органов.

По завершению визита делегации Правительства Узбекистана в головной офис компании Huawei было подписано два Соглашения о сотрудничестве между Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и компанией Huawei. Первое соглашение направлено на реализацию проекта «Безопасный город» по всей территории Республики Узбекистан, включая создание Единого диспетчерского центра 112, создание интеллектуальных карт и различных подсистем интеллектуального управления дорожно-транспортным движением, парковками, покрытие видеонаблюдением общественных мест, и тд. Второе соглашение направлено на сотрудничество по внедрению современных ИКТ технологий в деятельность службы скорой медицинской помощи. Также был подписан Меморандум о взаимопонимании между мобильным оператором связи UMS (Universal Mobile Systems) и компанией Huawei о реализации инвестиционного проекта по модернизации технологического оборудования оператора в целях обеспечения наиболее полного покрытия территории Республики Узбекистан.

Huawei в Узбекистане осуществляет свою деятельность более 19 лет, на протяжении которых компания принимала непосредственное участие в построении и модернизации ИКТ инфраструктуры Республики Узбекистан. На сегодняшний день был реализован ряд крупных проектов по созданию ИКТ инфраструктуры мобильных и фиксированных операторов связи, включая такие проекты, как развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры Uztelecom, создание Центра обработки и хранения данных Uzcloud, создание GSM сети национального оператора мобильной связи Uzmobile, первый запуск решения RuralStar в сельской местности совместно с UMS, первое публичное тестирование 5G совместно с Beeline Uzbekistan, а также создание Центра обработки и хранения данных для Beeline Uzbekistan, и многие другие.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga