Huawei 2
Проходит Узбекско-Корейский форум по вопросам свободного и открытого ПО

В столице проходит Узбекско-Корейский форум по вопросам свободного и открытого программного обеспечения. Данное мероприятие нацелено на содействие развитию национального рынка программного обеспечения посредством изучения опыта применения открытого программного обеспечения для электронного правительства Республике Корея. Корейские специалисты представили готовые решения ПО с открытым кодом, доступных для применения в автоматизированных и умных системах.

Мероприятие организовано Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций  Узбекистана совместно с Национальным агентством по развитию индустрии информационных технологий Республики Корея. В первый день его работы в нем приняли участие представители министерств, ведомств, разработчики программного обеспечения. Корейские специалисты представили доклады и презентации о национальном опыте по разработке программного обеспечения. В частности, представлены доклады об использовании ПО с открытым кодом в среде больших данных, а также в системе электронного правительства Кореи.

- Что такое открытое программное обеспечение или программы с открытым начальным кодом? Сегодня наблюдается такая тенденция, когда технологии не остаются внутри компании, а становятся доступны для всей общественности. Это делается для того, чтобы сами технологии изучались глубже, шире. Исходный код ПО доступен бесплатно и может быть изменён, - говорит руководитель компании Bridge soft Нам Гю Ким.

Отмечалось, что сегодня в Узбекистане предоставляются дополнительные льготы и преференции разработчикам и заказчикам продуктов информационных технологий для увеличения экспорта продукции ИКТ.

- В рамках развития программы электронного правительства и внедрения ИКТ в деятельность крупных промышленных предприятий, на сегодняшний день стоит вопрос, чтобы максимально создать условия по импортозамещению ПО, чтобы в перспективе мы не были зависимы от определённых ключевых вендоров на рынке ИТ.  Этот форум направлен на то, чтобы стимулировать наши компании на самостоятельную разработку продуктов, использующих открытые исходные коды, - отметил первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga