Huawei 2
Роботы с ИИ разрабатывают новые лекарства

Роботы с искусственным интеллектом - очень энергичные исследователи, они способны без усталости обрабатывать массивы информации и подбирать на основе полученных данных формулы лекарств для борьбы с неизлечимыми заболеваниями, например, с боковым амиотрофическим склерозом и другими нервными расстройствами. При этом они находят старые препараты и могут создавать новые. Трудятся машины гораздо быстрей и эффективней человека. Это поняли многие стартапы, в их числе британская компания BenevolentAI, разрабатывающая подобную технологию. Роботы не заменят ученых и медиков, но сэкономят время и деньги, уверена генеральный директор фирмы Джэки Хантер.

Джеки Хантер, генеральный директор Benevolental:

-Мы пытаемся облегчить процесс поиска, создать инструмент, который поможет разработчикам лекарств получать готовую информацию и применять свои уникальные знания, это будет время новых отношений и новых целей.

Вариант лечения расстройств, предложенный роботом в рамках эксперимента в английском городе Шеффилд, оказался довольно успешным. На сегодняшний день существует всего два препарата, замедляющих процессы при боковом амиотрофическом склерозе. Один создали в 1995 году, другой - в этом. В мире ежегодно диагностируют 140 тысяч случаев этого до сих пор неизлечимого заболевания. Именно от него страдает Стивен Хокинг.

В отличие от людей, роботы не придумывают нелепых теорий во время исследований, они непредвзято обрабатывают информацию и строят гипотезы только на основе полученных данных.

В подобных экспериментах заинтересованы крупные компании. Попытка BenevolentAI создать новые лекарства для борьбы с неизлечимыми болезнями важна для развития медицины и других областей науки. Сейчас роботы с искусственным интеллектом активно используются во многих высокотехнологичных сферах, в частности в беспилотном машиностроении.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga