Huawei 2
Ученые разработали дополнительные пары рук

Вероятно, совсем скоро выражения "рук не хватает" или "руки не доходят" выйдут из обихода. Японские разработчики придумали роботизированную пару конечностей MetaLimb. Устройство можно носить на спине, как рюкзак. Управляют руками ноги. Чтобы поднять верхнюю конечность, надо пошевелить нижней.

Ученые из Университетов Токио и Кэйо представили свое изобретение на выставке в Лос-Анджелесе и получили за него главный приз. Теперь можно успевать гораздо больше, уверен один из авторов проекта студент Ямэнь Сараджи.

Ямэнь Сараджи, студент:

- Как принято говорить, была бы у меня еще одна рука, я бы справился. Наша технология в этом смысле применима и в обычной жизни, и на производстве. С ее помощью можно работать с очень маленькими деталями.

Все это возможно благодаря сверхчувствительным датчикам, поясняет Сараджи.

Ямэнь Сараджи, студент:

- Они крепятся к каждой ступне, фиксируют позицию корпуса, направление и движение пальцев ноги.

Причем, отмечает Сараджи, когда человек дотрагивается до объекта, сигнал через датчики отдается в ногу, таким образом прикосновение ощущается. Разрабатывались MetaLimb в медицинских целях - чтобы помочь людям, лишившимся рук. В том числе избавиться от синдрома фантомной конечности, который долго сохраняется после ампутации . Ученые уверены: используя роботизированные руки, пациент перестанет испытывать неприятные ощущения.

Разработчики надеются начать клинические исследования MetaLimb в ближайшее время.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga