Huawei 2
Ученые собираются провести "космическую уборку"

По оценкам специалистов, на околоземной орбите в настоящее время находится примерно семь тысяч тонн космического мусора. Сотрудники исследовательского института SurreySpaceCentre в британском городе Гилфорд работают над решением этой проблемы. Они готовят к запуску спутник, который протестирует ряд технологий для "космической уборки.

На орбите модуль проведёт испытания сразу нескольких технологий. Сначала он выпустит условный образец космического мусора, и попытается поймать его сетью. Вторым этапом станет тест гарпуна. Затем будет опробован радар, который позволит в будущем определять местонахождение обломков определённой формы или цвета.

В заключение инженеры испытают специальный парус, который будет замедлять движение космического мусора, позволяя гравитации втянуть его в атмосферу гораздо раньше, чем это произойдёт естественным образом.

Разработчики утверждают, что если решением этой проблемы не заняться как можно скорее, уже в скором времени обломки на орбите начнут представлять серьёзную опасность для работающих спутников, что может привести, в частности, к отключению интернета или сотовой связи.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga