Huawei 1
В Финляндии изобрели способ дешево делать еду "из воздуха"

В Финляндии ученые разработали технологию производства белка "из воздуха", пишет Бибиси. Они убеждены, что в ближайшие десять лет их продукция сможет конкурировать с другими дешевыми источниками протеинов, такими как соя.

Как это работает 

Белок генерируют из почвенных бактерий, которых кормят водородом. А это вещество добывают путем расщепления воды с помощью электротока. Разработчики говорят, что в случае использования электричества из солнечных или ветровых станций, еду можно будет "выращивать" с близкими к нулю выбросами в атмосферу. Если их замысел осуществится, это поможет решить многочисленные проблемы в мире, связанные с фермерством.

Возможно иновация сможет конкурировать  с соей уже до конца десятилетия или даже до 2025 года

Издание пишет, что проект уже привлек 5,5 миллионов евро инвестиций. Разработчики ожидают, что в зависимости от стоимости электроэнергии они смогут конкурировать в цене с соей до конца десятилетия или даже до 2025 года. Созданный "из воздуха" белок - это белая пудра без вкуса. Разработчики объяснили, что хотят, чтобы их продукт стал нейтральной добавкой в различных продуктах. Он может заменить пальмовое масло в, например, мороженом, бисквитах, макаронных изделиях, соусах или хлебе.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga