Huawei 1
Выставка "Изобретения и разработки Израиля, повлиявшие на мир" пройдет в Ташкенте

17 мая в Университете Инха в Ташкенте состоится открытие выставки «Изобретения и разработки Израиля, повлиявшие на мир», которая будет демонстрироваться до конца мая. Впервые эта выставка была представлена в Ташкенте 25 апреля на праздновании 70-летия независимости государства Израиль, а затем во время фестиваля «Pallete of Ballet» в ГАБТ им Алишера Навои.

Научные исследования являются универсальным языком, связующим разные народы и культуры. Достижения израильских ученых внесли весомый вклад в укрепление международного статуса Израиля, заработав ему уважение и особое место среди развитых стран мира. Израильские ученые пользуются международным признанием и авторитетом, в центре которых выделяются израильские лауреаты Нобелевской премии, премии Тьюринга, медали Филдса и многих других престижных наград.

Достижения, открытия и разработки израильской науки охватывают широкий спектр сфер и предметов: сельское хозяйство, медицина, робототехника, информатизация, археология, освоение космоса, математика, общественные науки и другие. Более того, Израиль считается высокотехнологичной сверхдержавой, привлекающей внимание крупнейших транснациональных компаний, которые открывают здесь свои исследовательские центры и инвестируют в стартапы в различных отраслях. Израильская наука оказывает положительное воздействие на качество жизни миллиардов людей во всем мире.

В Израиле осуществляют свою деятельность 9 университетов и 66 ВУЗов. Страна также выделяется самым высоким в мире соотношением лиц с ученой степенью на душу населения и входит в число десяти стран-покорителей космоса, разработавших, создавших, запустивших и эксплуатирующих спутники.

В выставке отображены многие израильские открытия и разработки, которые известны всему миру: процессоры INTEL, навигатор WAZE, USB-флеш-накопитель, помидоры Черри, Экзоскелет – ReWalk, системы капельного орошения и многое другое.

Немного статистики:

- В Израиле работают более 70 венчурных фондов.

- Ежегодно на R&D в Израиле тратится 12 млрд долларов, или 4,7% от ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире.

- 300 крупных международных компаний имеют R&D центры в Израиле. Среди них: Intel, Google, Microsoft, Facebook, SAP, IBM, Oracle, Dell, Cisco Systems.

- В стране с населением 9 миллионов — 12 нобелевских лауреатов, из них 8 в различных областях науки.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga