Huawei 2
16 штатов подали в суд на Дональда Трампа

Калифорния и еще 15 американских штатов в понедельник подали в суд на президента США. Они намерены оспорить решение Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения на южной границе страны.

Иск от властей демократических штатов направлен в один из окружных судов Калифорнии в понедельник, когда в стране отмечали Президентский день. Впрочем, для многих национальный праздник стал поводом выйти на улицы и высказать свое мнение по отношению к действующему главе государства. Протесты против Трампа и введения чрезвычайного положения проходили в Вашингтоне, Чикаго, Майами, Филадельфии и десятках других американских городов.

В пятницу Трамп подписал указ, который позволит ему задействовать для строительства стены на границе с Мексикой средства, выделенные конгрессом на другие нужды. Таким образом президент решил обойти отказ нижней палаты дать ему 5,7 миллиардов долларов на выполнение главного предвыборного обещания. Ранее споры по вопросу финансирования стены привели к самой долгой остановке в работе правительства в истории США.

Демократы называют использование чрезвычайного положения для траты средств в обход конгресса нарушением конституции. Такого же мнения придерживаются владельцы земель, на которых должна возводиться стена, и экологи. Они первыми подали иск против Трампа.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga