Huawei 2
Airbus заявил о прекращении выпуска A380

3 ноября 2017 года. В аэропорту Гамбурга торжественно провожают сотый А380 - самый большой пассажирский лайнер в мире. Тогда его называли "крыльями 21-го века". Всего полтора года спустя оказалось, что этот самолёт на самом-то деле никому не нужен. Airbus прекратит его производство в 2021 году - объявил глава корпорации Том Эндерс.

(СИНХРОН) ТОМ ЭНДЕРС, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР AIRBUS:

"Эра больших четырехмоторных самолётов подходит к концу. Разговоры на эту тему ведутся уже давно. Эксперты какое-то время рассуждают о том, не слишком ли рано мы выпустили А380 на рынок. Но, думаю, теперь уже совершенно очевидно: наоборот. Мы опоздали на 10 лет или даже больше".

В пресс-релизе Airbus это решение называется "болезненным". И вряд ли это преувеличение. А380 называли будущем корпорации и ее флагманом. На эту программу компания потратила по разным оценкам от 15 до 25 миллиардов евро. Теперь же ей придется начать переговоры с профсоюзами, ведь работы могут лишиться до 3500 человек.

В базовой конфигурации самолёт может перевозить 544 пассажира и совершать беспосадочные перелёты на 15 тысяч километров. Впрочем, такие большие и дорогостоящие машины авиакомпаниям больше не нужны - считают эксперты. Они просто опасаются, что не смогут их заполнять. Даже основной пользователь A380 - Emirates - заявили, что в будущем будут переходить на самолёты меньшего размера, такие как А330neo и А350.

Впрочем, окончательно прощаться с А380 всё же не стоит. Их собрали 234 штуки. Самолёты прекратят выпускать, но отказываться от их использования никто не собирается. По крайней мере, пока.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga