Huawei 2
Авианосец Queen Elizabeth заступил на cлужбу

Боевой корабль, носящий имя королевы Елизаветы II, заступил на cлужбу. Глава государства накануне прибыла на военно-морскую базу Портсмут на востоке Англии, чтобы лично приветствовать экипаж новейшего авианосца по случаю подъема на нем официального флага Королевских ВМС.

Елизавета II назвала его самым мощным и боеспособным кораблем, когда-либо носившим на мачте это полотнище, и триумфом британской инженерной мысли.

Елизавета II, Королева Великобритании:

- Как дочь, жена и мать военно-морских офицеров, я осознаю уникальные требования, которые наша страна предъявляет вам. Я всегда буду ценить свою особую связь с кораблем Ее Величества Queen Eliazabeth, моряками его команды и их семьями.

Церемонии подъема флага предшествовал другой ритуал - разрезание шпагой торта в виде макета корабля. По традиции, эта почетная обязанность была возложена на самого младшего члена экипажа, 17-летнего Каллума Юи и супругу командира - Карен Кид.

Стоимость авианосца превысила 3 миллиарда фунтов. Основным вооружением корабля станут многоцелевые палубные самолеты F-35. Он рассчитан на 36 таких машин. Кроме истребителей, на борту будут базироваться боевые, разведывательные и транспортные вертолеты.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga