Huawei 1
Брексита не будет? Парламент отклонил сделку по итогам голосования

Британский премьер-министр Тереза Мэй потерпела поражение на историческом голосовании об условиях выхода Великобритании из Евросоюза в парламенте во вторник, что может привести страну к неконтролируемому выходу из ЕС или даже к отмене решения, принятого на референдуме в 2016 году.

Количество депутатов, проголосовавших против сделки, более чем вдвое превысило число ее сторонников - 432 против 202, - что стало крупнейшим поражением правительства в современной истории и спровоцировало жесточайший политический кризис за последние полвека.

Теперь властям предстоит решать, как осуществить выход ЕС, намеченный на 29 марта, и стоит ли выходить из Европейского Союза вообще, а поражение Мэй ознаменовало коллапс ее двухлетней стратегии по оформлению "развода" с ЕС.

Мэй заявила после голосования, что парламент высказал свою волю и правительство к ней прислушается.

"Совершенно очевидно, что Палата не поддерживает сделку, но сегодняшнее голосование ничего не говорит нам о том, что Палата поддерживает", - сказала она.

"Нам нужно удостовериться, что правительство все еще пользуется поддержкой".

Представители ЕС высказали сожаление и призвали королевство как можно быстрее прояснить свои дальнейшие намерения, пообещав начать активнее готовиться к сценарию, при котором Великобритания покинет блок без соглашения.

"Риск неконтролируемого выхода Соединенного Королевства вырос", - сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Лидер оппозиционной партии лейбористов Джереми Корбин внес в парламент предложение о вынесении вотума недоверия парламенту, оно будет рассмотрено в среду.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga