Huawei 2
Дороже золота: почему палладий растет в цене?

Цена  палладия быстро растет на мировых рынках, продолжая бить рекорды, пишет Бибиси.

Только за последние две недели он подскочил в цене более чем на 25% и почти вдвое увеличился в стоимости за последний год. Унция палладия сейчас стоит примерно 2500 долларов, и он дороже золота. Спрос, который привел к росту цены, вряд ли скоро уменьшится.

Так что это за палладий, для чего он используется?

Палладий добывается как вторичный продукт при извлечении платины или никеля. Крупнейший в мире производитель — «Норникель». Компания добывает 40% от мирового производства. Вторым по важности источником палладия является Бушвелдский комплекс в ЮАР. Остальная часть добычи приходится на месторождения Северной Америки и Зимбабве.

Главная область применения палладия — автомобильные катализаторы в бензиновых двигателях. Они помогают снижать уровень выбросов токсичных веществ в атмосферу. Палладий также применяется в электронике, стоматологии и ювелирном производстве.

Почему растет цена?

Это происходит потому, что спрос на палладий превосходит предложение уже в течение определенного времени.

Перебои в добыче платины в ЮАР, где производители вынуждены приостанавливать операции из-за проблем с подачей электроэнергии, является одним из ключевых двигателей роста цены. ЮАР является вторым по величине в мире производителем палладия.

Тем временем спрос на палладий растет, поскольку драгметалл все более активно используется в производстве автомобильных катализаторов в условиях ужесточения требований для уровня выбросов во многих странах мира. Несмотря на то, что подъем цен на палладий обусловлен фундаментальными факторами, темпы роста стоимости драгметалла уже превзошли все прогнозы, говорит аналитик Noah Capital Markets Рене Хочрайтер. Он ожидает, что средняя цена палладия в дальнейшем в этом году будет составлять $2250 за унцию.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga