Huawei 2
Франция обвинила Россию в шпионаже с помощью спутника

Россия пыталась перехватить данные с франко-итальянского спутника, используемого армиями обеих стран для обеспечения безопасности связи, сказала глава Минобороны Франции Флоранс Парли в пятницу, назвав этот шаг "шпионажем".

Парли сказала, что российский спутник Олимп (Луч) в 2017 году приблизился к спутнику Athena-Fidus.

По ее словам, он подошел так близко, что "любой бы подумал, что он пытается перехватить нашу коммуникацию". Она добавила:

"Попытка послушать разговор ваших соседей - это не просто недружественный шаг, это акт шпионажа".

Министр сделала заявление спустя неделю после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон призвал Европейский союз "обновить" сложившиеся после холодной войны отношения с Москвой, несмотря на напряженность в отношениях с Западом, в том числе из-за обвинений во вмешательстве в зарубежные выборы .

Спутник Athena-Fidus, построенный компанией Thales Alenia Space, обеспечивает связь между вооруженными силами и службами экстренной помощи Франции и Италии.

Парли назвала попытки России "маленькими звездными войнами" и сказала, что ведомство немедленно приняло меры, чтобы не допустить получения доступа к конфиденциальной информации. По ее словам, российский спутник позднее пытался поймать сигналы с других спутников.

"Мы в опасности. Наша коммуникация, наши военные учения, наши жизни каждый день будут в опасности, если мы не будем реагировать", - сказала Парли, подчеркнув, что Париж завершит разработку плана стратегической безопасности в космосе к концу года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga