Huawei 1
Где найти чистокровного пекинеса?

На протяжении столетий пекинесы считались роскошью, позволить которую могли себе лишь члены китайской императорской семьи. Но после революции 1911 года и провозглашения КНР порода стала доступна для широких масс.

В результате к концу XX века эти собаки, названные в честь Пекина, стали настолько обычным делом, что заполонили улицы китайских городов и начали активно скрещиваться с бродячими дворнягами.

На сегодняшний день чистокровных пекинесов в КНР практически не осталось. Многие заводчики предпочитают заниматься иностранными породами - пуделями, лабрадорами и чихуахуа. Рассказывает заводчик Чжан Сюэсун.

Чжан Сюэсун, заводчик чистокровных пекинесов:

- Сейчас все породистые пекинесы куплены за границей. В Китае хороших собак не осталось. С начала 90-х здесь все больше становились популярны иностранные породы. Так что теперь если вам нужен чистокровный пекинес - ищите его за рубежом.

Стоимость таких собак может достигать 15 тысяч долларов. Местные пекинесы гораздо дешевле, но они мало интересуют заводчиков - животные постоянно болеют, линяют и не отличаются высоким интеллектом.

Тем не менее, некоторые жители Китая не теряют надежды, что эта порода вернет себе былую популярность.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga