Huawei 2
Хроника пандемии COVID-19: Что происходит в мире?

Эпидемия коронавируса COVID-19 повлияла и продолжает влиять на различные регионы мира. В Узбекистане официально подтверждено 190 случаев заражения коронавирусом. По всей стране введены жесткие ограничения. 

Читайте о главных новостях в мире про коронавирус в статье UzReport.

2 апреля. Главное

   ▪   По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 203 страны и территории, возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен у более чем 999 тысяч людей, от последствий заболевания скончались более 51 тысяч человек, выздоровели свыше 210 тысячи. Больше всего жертв - в Италии, наибольшее число выявленных случаев инфекции - в США.

   ▪   Из-за последствий пандемии объемы промышленного производства в Италии во втором квартале текущего года могут сократиться на 15 процентов, сообщила Всеобщая конфедерация итальянской промышленности. Только в феврале показатель снизился на 16,6 процента, а за весь первый квартал - на 5,4 процента.

   ▪   Рецессия в Германии в результате мер против распространения коронавируса может оказаться более сильной, чем во время прошлого финансового кризиса, считает министерство экономики ФРГ. В 2009 году ВВП Германии сократилось на 5,7 процента. "Нам следует ожидать сильного сокращения экономического роста", - заявил глава ведомства Петер Альтмайер в Берлине. Министерство предполагает, что пик кризиса придется на апрель и май. При этом есть надежда на нормализацию ситуации во втором полугодии. Конкретных прогнозов по росту экономики в 2020 году Альтмайер не представил.

   ▪   В немецких клиниках находятся на лечении 119 тяжелобольных пациентов с пневмонией COVID-19, доставленных из других стран ЕС: 85 из Франции, 32 из Италии и 2 из Нидерландов, сообщил МИД ФРГ в ответ на запрос DPA. Для пациентов из особенно пострадавших от коронавируса регионов Италии зарезервированы еще 49 койко-мест в больницах Германии, указывается далее. Больных доставляют самолеты бундесвера.

   ▪   В Испании от последствий коронавирусной инфекции скончались более 10 тысяч человек. За последние сутки число летальных случаев от COVID-19 в этой стране выросло с 9 053 до 10 003, сообщило министерство здравоохранения в Мадриде. Коронавирус в Испании выявлен у 110 238 человек, этот показатель примерно на 8 тысяч выше, чем днем ранее.

   ▪   Кроме этого, в Испании по данным Минтруда, учитывающего лишь зарегистрированных безработных, в марте работы лишились еще 300 тысяч человек. В целом в Испании сейчас 3,5 млн безработных – рекордное число с апреля 2017 года. Таким образом, уровень безработицы в Испании достиг 9,3 процента.

   ▪   Еврокомиссия выделит 100 миллиардов евро пострадавшим от пандемии коронавируса странам ЕС с целью сохранения рабочих мест в условиях ограничительных мер. Эти деньги пойдут на поддержку работающих по найму и самозанятых, сообщила председатель Еврокомиссиии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen). Сумма в 100 миллиардов евро будет получена на кредитном рынке под гарантии государств Евросоюза.

   ▪   Число инфицированных в Швейцарии выросло на 1,1 тысячи до почти 18,3 тысячи человек. 432 пациента скончались от последствий коронавирусной инфекции, в том числе 54 за последние сутки.

   ▪   Чешские пивовары начали кампанию по спасению своей отрасли. Все желающие могут приобрести ваучеры на сайте инициативы "Сохранить пивные", которые по окончанию карантина они могут использовать в барах и ресторанах. В акции участвуют все крупные пивоварни Чехии.

   ▪   Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) обратила внимание на рост бытового насилия во многих странах на фоне карантинных мер. В ОБСЕ призвали защитить женщин и детей в условиях домашней изоляции из-за коронавируса.

   ▪   Министерство промышленности Таджикистана в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 перепрофилировало 20 предприятий на производство медицинских масок и средств индивидуальной защиты, отмечается в заявлении пресс-службы ведомства. В документе также указывается, что каждый день производится и поступает в продажу 45-50 тыс. масок, при том, что суммарная "производственная мощность этих предприятиях составляет более 150 тыс. медицинских масок в день".

   ▪   США через Агентство по международному развитию (USAID) выделило около 365 млн тенге (более 800 тыс. долларов) Казахстану на поддержку в борьбе с распространением коронавируса. Об этом 2 апреля сообщило американское посольство в Нур-Султане. Средства будут переданы Казахстанскому Красному Полумесяцу через Международную Федерацию Красного Креста и ВОЗ. "Эта неотложная помощь является частью глобальных усилий правительства США по укреплению потенциала стран-партнеров для предотвращения и контроля угроз инфекционных заболеваний и эпидемий, таких как туберкулез, ВИЧ и COVID-19", - отмечается в сообщении на сайте посольства.

   ▪   В США от последствий коронавирусной инфекции умер шестинедельный ребенок. Губернатор штата Коннектикут Нед Ламонт заявил, что ребенок был доставлен в больницу на прошлой неделе в критическом состоянии и врачи не смогли спасти ему жизнь.

   ▪   В Израиле менее чем за сутки скончались четыре пациента с коронавирусом, общее число умерших достигло 31 человека, сообщает в четверг газета The Jerusalem Post. Всего к настоящему моменту в Израиле зафиксировано 6 211 случаев заболевания коронавирусом. Также, тесты на коронавирус 71-летнего министра здравоохранения Израиля Яакова Лицмана и его жены дали положительный результат. Сейчас они будут находиться в изоляции.

   ▪   Власти Новой Зеландии разрешили покинуть страну тысячам иностранцев, которые ждали возможности вернуться на родину после введения ограничительных мер. В соответствии с планом, иностранные граждане смогут путешествовать внутри страны воздушным и наземным транспортом, когда у них будет подтвержденный рейс из Новой Зеландии, сообщило правительство в Веллингтоне. Оно призвало иностранные правительства организовать рейсы для эвакуации своих граждан в соответствии со стандартами здравоохранения Новой Зеландии.

   ▪   За сутки в России выявлен 771 случай COVID-19 в 29 регионах, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Общее число заболевших в стране достигло 3 548. Шесть человек с подтвержденным диагнозом за прошедшие сутки умерли. Число умерших в России достигло 30.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Рано
    0
    Рано 4 yil avval

    У нас в Узбекистане правительство хорошо работает


Tepaga