Huawei 1
Хроника пандемии COVID-19: Что происходит в мире?

Эпидемия коронавируса COVID-19 повлияла и продолжает влиять на различные регионы мира. В Узбекистане официально подтвержден 227 случай заражения коронавирусом. По всей стране введены жесткие ограничения. 

Читайте о главных новостях в мире про коронавирус в статье UzReport.

3 апреля. Главное

   ▪   По данным международной группы волонтеров Worldometer, вирус проник уже в 204 страны и территории. Возбудитель пневмонии COVID-19 выявлен более чем у 1 млн 80 тысяч человек, от последствий заболевания скончались свыше 58 тысяч, выздоровели  более 227 тысячи. Больше всего жертв - в Италии, наибольшее число выявленных случаев инфекции - в США. В Германии число умерших от последствий заболевания COVID-19 превысило 1000 человек. В ФРГ за нарушение карантина начали сажать в тюрьму.

   ▪   Испания впервые обогнала Италию по числу заразившихся коронавирусом. Этот показатель возрос на 5,6 тысячи до 117,7 тысячи. От последствий инфекции скончались почти 11 тысяч человек, сообщило министерство здравоохранения в Мадриде. Италия еще не актуализировала свою статистику за последние сутки.

   ▪   Канцлер ФРГ Ангела Меркель закончила продолжавшийся почти две недели домашний карантин и выходит на работу. Меркель "вернется сегодня на свое рабочее место в Ведомстве федерального канцлера", сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Ровно две недели назад она контактировала с врачом, у которого спустя короткое время подтвердился коронавирус. После этого Меркель с 22 марта соблюдала домашнюю изоляцию и руководила правительством посредством телефонных и видеоконференций. "К счастью, несколько тестов канцлера на коронавирус оказались отрицательными", - добавил Зайберт.

   ▪   Власти Украины ужесточили условия карантина. "Единственным способом разорвать цепь заражения и сохранить человеческие жизни - является усиление карантинных мероприятий", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. В частности, вводится обязательная обсервация прибывающих в страну граждан сроком на 14 дней. Также вводится запрет на передвижение по улицам более чем двум лицам вместе за исключением лиц, сопровождающих детей.

   ▪   ЮНЕСКО призвала обеспечить физическую и психологическую безопасность журналистов в условиях пандемии коронавируса. Во время кризиса вокруг COVID-19 роль журналистов важнее, чем когда бы то ни было, заявила организация в Париже. В нынешней ситуации работа СМИ может спасать жизни, подчеркнул заместитель генерального директора ЮНЕСКО Моэз Чакчук.

   ▪   Китайский город Шэньчжэнь запретил употребление в пищу мяса собак и кошек. Решение вступит в силу 1 мая. "Собаки и кошки имеют более тесные отношения с людьми, чем все остальные животные", - поясняется в постановлении. Тем не менее, в некоторых городах Китая снова вернулись к употреблению в пищу летучих мышей, кошек и собак.

   ▪   В Латвии зафиксирован первый летальный исход от коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки в стране выявлены 35 новых случаев заражения, общее их число возросло до 493.

   ▪   Интернет-корпорация Google намерена опубликовать данные о местонахождениях пользователей. Анализ информации, полученной в 113 странах, будет представлен на специальной интернет-странице, сообщил американский концерн. Речь идет о совокупных и анонимизированных данных пользователей Google, которые дали разрешение сохранять информацию о их местонахождении.

   ▪   Общее число случаев коронавирусной инфекции в России превысило четыре тысячи. Как сообщил в пятницу, 3 апреля, оперативный штаб, за последние сутки зафиксирован 601 случай заражения COVID-19. 34 человека скончались.

   ▪   Обвал экономики США в текущем году будет наиболее серьезным с 1946 года, прогнозирует банк Morgan Stanley. По его подсчетам, ВВП страны по итогам 2020 года может снизиться на 5,5 процента. За весенние месяцы доля безработных в Соединенных Штатах вырастет до рекордного показателя 15,7 процента, при этом будут утеряны около 21 миллиона рабочих мест, указывается далее.

   ▪   Первый случай смерти больного с коронавирусом зафиксирован в Киргизии. Как сообщили журналистам в Минздраве страны, в Ошской области скончался 61-летний мужчина, у которого кроме коронавируса были и сопутствующие заболевания. На 3 апреля в республике зарегистрировано девять новых случаев заражения коронавирусом. "В стационарах находятся 125 пациентов с подтвержденной инфекцией COVID-19, из них четверо в тяжелом состоянии, один больной находится на искусственной вентиляции легких", - заявили в Минздраве.

   ▪   Госсовет КНР объявил 4 апреля днем национального траура по жертвам коронавируса. В стране будут приспущены все флаги, в том числе на зданиях иностранных дипломатических миссий, отменены увеселительные и общественные мероприятия. Между тем жителям Уханя - эпицентра эпидемии коронавируса в Китае - рекомендовано усилить меры личной защиты от инфекции и не выходить на улицу, если в этом нет необходимости, заявил секретарь городского парткома Ван Чжунлинь.

   ▪   Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию с просьбой ко всем странам сплотиться в борьбе с коронавирусом. В документе содержатся призывы к "международному сотрудничеству" и "многосторонности". Вместе с тем Россия настаивала на другом варианте, в котором упор делался на согласии государств "отказаться от торговых войн и применения односторонних санкций". Российский вариант не был принят.

   ▪   Президент США Дональд Трамп сообщил, что его второй тест на коронавирус был отрицательным. По словам Трампа, для анализа был использован экспресс-метод. Его сдача заняла не более минуты, а чтобы получить результат, понадобились четверть часа. Позднее в Twitter глава Белого дома написал, что у Соединенных Штатов есть 30 дней, чтобы замедлить распространение вируса.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga