Huawei 2
Хроника пандемии COVID-19: Что происходит в мире?

По данным международной группы волонтеров Worldometer, опасный возбудитель зафиксирован уже в 209 странах и территориях. Вирус выявлен более чем у 1,4 миллиона человек, от последствий вызываемого им заболевания скончались свыше 87 тысячи человек, выздоровели более 318 тысяч. Больше всего жертв - в Италии, наибольшее число выявленных случаев инфекции - в США. 

В Узбекистане официально подтверждено 545 случаев заражения коронавирусом. Сегодня стало известно о кончине узбекистанца, инфицированного коронавирусом, от сердечной и легочной недостаточности.  По всей стране введены жесткие ограничения. 

Читайте о главных новостях в мире про коронавирус в статье UzReport.

8 апреля. Главное

   ▪   Половина (50 проц) респондентов считает, что данные официальной статистики о количестве зараженных и умерших от коронавируса в России занижены. Об этом свидетельствуют результаты интернет-опроса, который провел Институт государственного и муниципального управления "Высшей школы экономики" (НИУ ВШЭ). Выдержки из исследования приводит газета "Коммерсант".

   ▪   ЕС "обеспокоен" решением Национального собрания - парламента Польши - провести президентские выборы в мае по почте. Власти страны отказались переносить их, несмотря на пандемию коронавируса. "Я очень внимательно наблюдала за этим процессом. Я обеспокоена… законностью и конституционностью такого голосования", - заявила комиссар ЕС по ценностям и прозрачности Вера Журова.

   ▪   Эфиопия ввела режим чрезвычайной ситуации, чтобы остановить распространение коронавируса. Об этом сообщил в Twitter премьер-министр страны Абий Ахмед. По данным международной группы волонтеров Worldometer, в стране заболели 52 человека, умерли два.

   ▪   Общее число заразившихся COVID-19 в Беларуси превысило 1000 человек (1066). Об этом сообщили в Минздраве страны. Число скончавшихся при этом не изменилось (13).

   ▪   Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который уже вторую ночь находится в отделении интенсивной терапии после инфицирования коронавирусом, находится "в стабильном состоянии". Об этом сообщил младший министр в министерстве здравоохранения и социальных дел Великобритании Эдвард Аргар. По его словам, Джонсон "находится в комфортных условиях, у него хорошее настроение".

   ▪   Депутаты от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" на внеочередном заседании Народного собрания - парламента страны - большинством голосов постановили, что до конца действия чрезвычайного положения их зарплаты будут переводиться на счет министерства здравоохранения. Об этом сообщил новостной портал "Русская Болгария".

   ▪   Финляндия начнет выборочное тестирование населения для статистического определения точного количества зараженных.

   ▪   В Великобритании и в штате Нью-Йорк наблюдаются худшие показатели ежедневных жертв с момента начала пандемии.

   ▪   В Италии впервые с 13 марта наблюдается спад новых зараженных COVID-19, страна рассматривает возможность смягчения некоторых мер по карантину.

   ▪   Китай не будет ограничивать экспорт изделий медицинского назначения и поддержит страны борющиеся с COVID-19.

   ▪   В Турции наблюдается самый быстрый рост инфицированных COVID-19, с ежедневным увеличением в более чем на 3000 пациентов.

   ▪   Количество жертв коронавирусной инфекции во Франции превысило 10 000, при этом эпидемия находится в "восходящей фазе"

   ▪   В мире наблюдается острая нехватка медицинских сестер, их дефицит составляет 5,9 миллиона кадров.

   ▪   Многие люди в Японии являются трудоголиками и это являлось фактором успеха. Но из-за COVID-19, компаний осознали, что могут переходить на удалённую работу и это меняет будущее трудовых отношений.

   ▪   Ко второму кварталу 2020 года по причине пандемии COVID-19, по всему миру 195 миллионов человек потеряют работу.

   ▪   Компания Apple будет изготавливать миллион лицевых медицинских щитов еженедельно для борьбы с пандемией COVID-19. В настоящее время изготовлены и распределены более 20 миллионов масок по больницам США.

   ▪   Мессенджер WhatsApp ввел лимит на пересылку сообщений до 5 чатов одновременно с целью борьбы с фейковыми новостями о коронавирусе.

   ▪   Правительство Италии постановило, что порты страны не могут считаться безопасными из-за эпидемии коронавируса COVID-19, а потому судна с мигрантами туда не пускать. Как передает Reuters, соответствующее решение было принято на заседании итальянского кабмина во вторник, 7 апреля.

   ▪   Иран запросил у МВФ $5 млрд на борьбу с коронавирусом, США планируют заблокировать этот кредит.

   ▪   Глава компании Twitter Джек Дорси пожертвовал 28% своего состояния на борьбу с коронавирусом -  $1 млрд.

   ▪   Президент США Дональд Трамп заявил на брифинге 7 апреля, что он может сократить финансирование Всемирной организации здравоохранения, сообщил "Голос Америки". Он обвинил организацию в "зацикленности на Китае" в условиях пандемии коронавируса. "Они во многом были неправы. Похоже, они сильно зациклились на Китае. Мы намерены приостановить выплату денег, которые мы направляем в ВОЗ", – сказал Трамп.

   ▪   Власти Гонконга продлили до 23 апреля ограничения общественной жизни, призванные сдержать распространение коронавируса. Под запретом остаются собрания в общественных местах более четырех человек. Кроме того, кинотеатры, салоны красоты, ночные клубы и караоке-бары будут по-прежнему закрыты.

   ▪   11-миллионный китайский город Ухань, ставший очагом эпидемии нового коронавируса COVID-19, открыт спустя 76 дней после начала карантина. В первые часы после снятия изоляции его покинули по меньшей мере 65 тысяч человек, передает агентство AP. Речь идет о людях, купивших билеты на поезда и самолеты. Одновременно были открыты автомобильные дороги. При этом местные власти призвали жителей покидать город или район только в случае необходимости, так как не исключена повторная волна заражений.

   ▪   Более 12 тысяч человек стали жертвой коронавирусной инфекции нового типа в США. Эти данные приводит университет Джонса Хопкинса. Согласно его подсчетам с момента начала вспышки на территории страны зафиксировано 12 021 летальных исходов. Наибольшее число жертв приходится на штат Нью-Йорк – 5489. Согласно данным университета, с начала эпидемии выявлено более 380 тыс. случаев заражения. США занимают первое место в мире по этому показателю.

   ▪   Внутренний валовой продукт (ВВП) ФРГ в 2020 году сократится на 4,2 процента из-за "тяжелой рецессии" на фоне пандемии коронавируса. Об этом говорится в докладе для федерального правительства, подготовленном рядом ведущих экономических институтов страны. Рост одной из крупнейших экономик Европы, Германии, по итогам 2019 года составил 0,6 процента.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga