Huawei 2
«Извините за то, что лгала вам»: иранская журналистка уволилась с телеканала

Телеведущая Гелар Джабари с иранского государственного телеканала IRIB заявила о том, что уволилась с работы из-за скрытия властью информации, в частности о вине в крушении украинского самолета 8 января. Об этом она написала на своей странице в Instagram, сообщает The Guardian.

«Мне было очень трудно поверить в то, что наши люди были убиты. Простите, что я узнала об этом так поздно. И простите меня за то, что 13 лет я вам врала», — написала Джабари.

Отметим, что на момент написания этой новости, соответствующий пост на ее странице был уже недоступен.

До этого уволились и другие журналисты

The Guardian также пишет, что ранее с иранского телеканала IRIB уволилось еще двое сотрудников. Захра Хатами ушла с работы и заявила, что никогда больше не вернется. Ее поддержал коллега Саба Советов.

«После 21 года работы на радио и телевидении я не могу продолжать работать в СМИ. Я не могу», — сказал Советов.

Решения трех журналистов состоялись на фоне катастрофы в Иране украинского самолета. Сначала чиновники Ирана заявляли, что информация о том, что самолет сбила ракета является ложью, однако затем признали, что ракету в него выпустили силы противовоздушной обороны Ирана.

Также отметим, что 11 января в столице Ирана Тегеране люди вышли на акции протеста около трех университетов, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе украинского самолета Boeing 737. Кроме столицы Ирана, протесты прошли также на юге страны в городе Ширазе. Впоследствии в Тегеране силовики разогнали протестующих, применив слезоточивый газ. В воскресенье, 12 января, протесты возобновились.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Oybek Niyazov
    0
    Oybek Niyazov 4 yil avval

    Какая же она молодец! Хоть и врала зато признала свою ошибку и извинилась. Надеюсь в Иране грядут большие перемены


Tepaga