Huawei 2
Кыргызстан хочет вновь поднять вопрос о передаче участка у Кемпир-Абадского водохранилища

Жители Кара-Суйского района Ошской области Кыргызстана не согласились с намерением передать 50 га участок у Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Жители считают, что обмен произошел в ущерб интересам Кыргызстана.

С ними встретился глава Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев. Он пообещал вновь отправиться на переговоры в Ташкент.

По соглашению с Узбекистаном Кыргызстану переходит ряд приграничных участков, включая гору Унгар-Тоо. Взамен Узбекистан получил право пользования Кемпир-Абадским водохранилищем и канал Шарихансай. А Кыргызстан за него получил 50 га приграничной зоны Узгенского района.

Камчыбек Ташиев объяснил митингующим условия обмена.

«Данный протокол - самый выгодный, полезный для нашего народа. В данном случае спор только по 50 га. Звучат мнения, что можно было и не отдавать этот участок. Но у нас была причина на такое решение. Нужно было решать проблемы жителей других районов, спорных участков. Теперь я попробую предложить обмен не 50 га, а только 20 га. Для этого я должен съездить в Ташкент, провести переговоры. Вместо этих 20 га мы получим участок в другом районе, может быть, поблизости Узгенского. Я постараюсь, остальное покажет Бог», - сказал глава ГКНБ.

Журналисты, которые там находились, уточнили, согласится ли Ташкент и что будет, если он не согласится, на что Камчыбек Ташиев ответил, что узбекские коллеги поймут.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga