Huawei 2
Китай лидирует по количеству заключенных журналистов в тюрьму

В 2019 году 250 журналистов по всему миру были по приговору суда лишены свободы из-за своей профессиональной деятельности. Наибольшее число - как минимум 48 - оказались в тюрьме в Китае. В России за 2019 год тюремные сроки получили семь журналистов, в Узбекистане – 1 журналист. Это следует из ежегодного доклада некоммерческой организации Комитет по защите журналистов (CPJ), представленного 11 декабря, пишет РБК.

В Турции в этом году посадили «только» 47 журналистов. В прошлом году их было 68

По данным CPJ, число журналистов, попавших в тюрьму за выполнение своей работы, в 2019 году во всем мире оставалось рекордно высоким. При этом Китай, «который усилил железную хватку в отношении прессы», обошел Турцию, возглавлявшую в прошлом году этот список. В Турции из-за своей профессиональной деятельности в тюрьму попали «только» 47 журналистов (для сравнения: в прошлом году их было 68).

После Китая, Турции, Саудовской Аравии и Египта «лидирующими тюремщиками» Комитет по защите журналистов назвал Эритрею, Вьетнам и Иран.

Журналистов все чаще сажают в тюрьму за «фейк-ньюз»

CPJ обращает внимание на новый тренд в области обвинений, выдвигаемых против журналистов, а именно: растущее число обвинений в распространении «ложных новостей» или «фейк-ньюз». Если в 2018 году CPJ зафиксировал 28 таких случаев, то в 2019 году - уже 30. Самым распространенным обвинением, с которым сталкиваются журналисты во всем мире, остается антигосударственная деятельность, отмечает организация.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga