Huawei 1
Коронавирус, дефолт и голод. В Ливане начались столкновения с армией – фото

С начала недели в Ливане начались массовые протесты из-за ускорения постдефолтного экономического падения на фоне карантина, введенного из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщает CNN.

Самые крупные протесты были в Триполи – беднейшем городе страны. Демонстранты кричали, что голодны, громили витрины и бросали коктейли Молотова в сторону банков – некоторые из отделений сгорели.

"Люди действительно отчаялись<…>Это ненормальная боль. Это боль, когда ты голоден, ты сердишься и грустишь, что больше не можешь платить за квартиру и не можешь есть", - говорит предприниматель и активист из Триполи Мира Минкара.

Протестующим противостоит армия. На демонстрациях уже был застрелен один из участников акции, которого активисты теперь считают "мучеником голода".

Ливанская армия заявила, что "глубоко сожалеет" об этом и начала расследование обстоятельств смерти. При этом военные назвали демонстрантов "нарушителями" и подчеркнули, что "не потерпят никого, кто будет нарушать безопасность и стабильность".

Власти же объясняют, что кризис имеет комплексный характер, поскольку страна не оправилась после объявления дефолта.

"У нас комбинированный кризис с существенным экономическим кризисом и кризисом на фоне коронавируса. К сожалению, COVID-19 лишь усугубляет ситуацию", - сказал министр соцполитики Ливана Рамзи Мушаррафи.

Как все начиналось 

В начале марта Ливан впервые в истории объявил о дефолте по внешним долгам. Местная валюта, которая обесценивалась с октября 2019-го на фоне протестов, политического и экономического кризисов, ушла в свободное падение.

Всемирный банк прогнозировал, что в 2020 году 45% населения Ливана будет находиться за чертой бедности. Сейчас правительство считает, что до 75% ливанцев будут нуждаться в помощи.

В Ливане зафиксировано717 случаев коронавируса и 24 смерти среди больных COVID-19

На прошлой неделе Всемирная продовольственная программа ООН предупреждала: пандемия коронавируса может вызвать распространение голода в мире - и в 55 странах, возможно, придется выбирать от чего спасать людей: от COVID-19 или голода.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga