Huawei 1
Космический корабль NASA успешно врезался в астероид, чтобы изменить его траекторию

Космический корабль NASA Double Asteroid Rendezvous Test (DART) сегодня, 27 сентября врезался в небольшой астероид Диморф на расстоянии в 10,9 млн км от Земли. Об этом сообщает Space.com. 

NASA назвало это первым в мире испытанием по защите планеты. Целью миссии было изменение орбиты Диморфа вокруг астероида Дидим, чтобы испытать защиту Земли от опасного небесного тела, если оно следует к нашей планете. После удара DART орбита Диморфа изменилась примерно на 1%. Далее ученые будут заниматься более точными наблюдениями с помощью телескопов.                                                                                                                     

Космический корабль попал в астероид всего в 17 метрах от его центра.

«Мы получим гораздо лучшее представление о том, где мы находимся, по изображениям удара, которые исследовательская группа теперь будет анализировать в течение достаточно долгого времени. Наше первое испытание планетарной защиты прошло успешно», - сказала системный инженер миссии DART в Университете Джонса Хопкинса Елена Адамс на пресс-конференции после удара.

И так, камера на борту космического корабля DART запечатлела крупный план астероида за несколько минут до удара: Диморф заполнил весь кадр, демонстрируя валуны и сложные детали как раз в тот момент, когда NASA потеряло сигнал с космического корабля. Отдельный космический корабль, запущенный из DART перед столкновением, также сделал снимки. Агентство заявило, что поделится этими изображениями в ближайшие дни. За ударом также наблюдали телескопы NASA, в том числе космические телескопы Хаббла Джеймса Уэбба.

«Эта миссия является первой направленной на защиту Земли от возможности опасного столкновения с астероидом. Если измерения покажут, что курс астероида хоть немного изменился, агентство сочтет миссию успешной», - сказала представитель NASA Тахира Аллен во время прямой трансляции, сразу после удара.

К сведению, в настоящее время на околоземной орбите находится около 27 000 астероидов. Потенциально опасные астероиды классифицируются как камни размером 140 и более метров, приближающиеся по орбите на расстояние более 7,5 млн. км. Как ожидается, в 2024 году Европейское космическое агентство запустит космический корабль Hera, который отправится в двухлетнее путешествие к системе астероидов для сбора информации о последствиях возможной катастрофы.


 


 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga