Huawei 1
Мадрид обещает лишить Каталонию автономии

Власти Испании объявили, что уже в субботу собираются применить статью 155 конституции королевства, позволяющую лишить Каталонию статуса автономии.

Иниго Мендес Де Виго, представитель правительства Испании:

- Ни у кого не вызывает сомнений, что правительство приложит все силы, чтобы как можно скорее восстановить законный, конституционный порядок, обеспечить гражданам мирное существование и, прекратить разрушение политической и юридической стабильности, за которое несут ответственность каталонские власти.

В четверг истек срок, данный Мадридом Барселоне для формального объявления независимости. Несмотря на результаты референдума об отделении, технически регион всё ещё входит в состав Испании, из-за того, что его власти заняли выжидательную позицию и требуют от руководства страны переговоров.

Однако, каталонский лидер, Карлес Пучдемон, заявил, что, если Мадрид не начнет диалог - парламент автономии проголосует за объявление независимости.

Статья 155 конституции Испании за почти 40 лет существования документа ни разу не применялась. В прессе её называют "ядерной опцией" - Мадрид сможет отправить в отставку местную администрацию, взять под контроль полицию и финансы и объявить досрочные выборы.

Izohlar: 2
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • nma nma
    0
    nma nma 6 yil avval

    tog'ri qiladi, agar shu statyani ishlatsa.

  • Nima
    0
    Nima 6 yil avval

    Ispaniyada barallab aytilayotgan demokratiya qani?


Tepaga