Huawei 2
Масса чиновника пропорциональна его коррумпированности - ученый

Чем габаритнее чиновник, тем более он склонен к коррупции (или, что вернее, скорее всего его разнесло от незаконно нажитого). К такому выводу пришелисследователь Павло Блаватский из Университета Монпелье во Франции.

Конечно, коррупция не поддается точному измерению, да и сами госслужащие и политики тщательно скрывают свои махинации. Но все же кое-что утаить не получается. К примеру - очередной подбородок или безразмерную талию.

По словам Блаватского, средняя масса тела служит "удобной переменной" в формуле политической коррупции в странах бывшего СССР.

Каким образом ученый сделал вывод 

Автор исследования признает, что не имел доступа к медицинским картам, однако он использовал компьютерное моделирование и по фотографиям определил приблизительную массу тел 299 министров из 15 бывших советских республик, занимавших кабинеты в 2017 году.

После этого он сравнил полученные данные с пятью общепринятыми показателями уровня коррупции, в том числе от Transparency International и Всемирного банка.

"Как выяснилось, индекс массы тела наших министров был тесно связан с пятью показателями коррупции, то есть скрытая масштабная коррупция буквально сквозит на фотографиях чиновников высшего эшелона", - утверждает Блаватский.

В традиционно наименее подверженных коррупции странах бывшего СССР - Эстонии, Литве и Латвии, а также в Грузии индекс массы тела министров оказался самым низким. Самые массивные чиновники обнаружились в Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане. 

Впрочем, сам Блаватский признает, что исключения все же есть: это Украина, где много очень крупных (по размеру) министров, но уровень коррупции в верхах, если верить международным экспертам, относительно низок.

 Как же страны, где население склонно к полноте и политики тоже страдают от избыточного веса?

К теории Блаватского можно было бы предъявить и другую претензию: учитывал ли он национальный фенотип? То есть не может ли быть так, что в стране, где население склонно к полноте, политики тоже страдают от избыточного веса?

Как указывает автор исследования, "в странах с относительно более полными министрами население в среднем как раз более поджарое". Справедливо и обратное: в странах Балтии министры отличаются худобой, в отличие от избежавших госслужбы соотечественников.

"У масштабной политической коррупции может быть положительный эффект, - иронизирует автор работы. - Чем больше весят политики, тем более подтянуты и здоровы избиратели". Как по-моему - так очень даже худосочное утешение.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga