Huawei 1
Меркель не удалось собрать коалицию

Ангела Меркель в понедельник заявила, что ее попытки сформировать трехстороннее коалиционное правительство провалились. Канцлер Германии пообещала обсудить ситуацию с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером.

Свободная демократическая партия Германии в воскресенье неожиданно вышла из продолжавшихся более четырех недель переговоров с консервативным блоком Меркель и партией "зеленых", сославшись на непреодолимые противоречия.

Главным камнем преткновения в переговорах стал вопрос миграции. Христианско-демократический союз во главе с Меркель и его партнеры из баварского Христианско-социального союза требовали ввести потолок числа беженцев, которых Германия может принимать ежегодно, однако "зеленые" это предложение отвергли. Преградой для создания коалиции также стали противоречия вокруг госрасходов, снижения налогов и политики в области изменения климата.

Позиции консерваторов ослабли по итогам сентябрьского голосования. Избиратели, недовольные решением канцлера открыть границы страны для более чем миллиона беженцев, поддержали ультраправую партию "Альтернатива для Германии". Социал-демократы, нынешние партнеры Меркель по коалиции, исключили возможность повторного союза с консерваторами.

Если Меркель не сформирует правительство меньшинства, президент Германии может объявить о проведении новых выборов, в результате которого Меркель может лишиться поста канцлера.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga