Huawei 1
Глава МИД Нидерландов уволился из-за лжи о Путине

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра во вторник подал в отставку. Накануне он признался в том, что солгал о присутствии на встрече с российским президентом в 2006 году.

Ранее Зейлстра утверждал, что слышал, как Владимир Путин тогда якобы говорил про "великую Россию с Украиной, Белоруссией, Казахстаном и Прибалтикой в своем составе".

Однако потом стало известно, что политик на той встрече не присутствовал, а о словах Путина узнал от другого человека, имени которого он не назвал. Во вторник Зейлстра произнес эмоциональную речь на заседании парламента страны.

Хальбе Зейлстра, бывший глава МИД Нидерландов:

- Чтобы не быть обузой для министерства иностранных дел, я не вижу другого выбора, кроме как подать прошение об отставке Его Величеству королю. Я делаю это с глубоким сожалением, но в полной уверенности в том, что Нидерланды заслуживают министра иностранных дел, которого не в чем упрекнуть.

Зейлстра занимал этот пост с октября 2017 года. Теперь отвечать за деятельность ведомства будет министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Сигрид Кааг. По словам премьера Марка Рютте, она будет временно совмещать две должности.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga