Huawei 2
Новая Зеландия станет седьмой страной, где разрешена эвтаназия

65,2% граждан Новой Зеландии на национальном референдуме поддержали закон о легализации эвтаназии, а 33,8% людей высказались против этого. Параллельно проводился опрос по легализации каннабиса, где 46,1% граждан проголосовали «за», а 53,1% — «против». Об этом говорится в опубликованных результатах голосования.

СПРАВКА: Эвтаназия - это практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания, по его просьбе.

Раньше за законопроект об эвтаназии уже проголосовал новозеландский парламент, но для одобрения его должны были также поддержать и на всенародном голосовании.

Официальные результаты референдума объявят через несколько дней, а сам закон, как ожидается, вступит в силу в ноябре 2021 года.

Активисты, выступающие за легализацию эвтаназии, назвали результаты референдума «победой доброты и сострадания».

Впрочем, у решения были и оппоненты, которые выходили на протесты с лозунгами по типу «помогайте нам жить, а не умирать».

При каких условиях можно делать эвтаназию?

Закон предусматривает, что пациент может претендовать на эвтаназию, если: страдает неизлечимой болезнью; по оценкам врачей, пациенту остается жить не более полугода; у больного наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья; больной способен принять самостоятельное и осознанное решение об эвтаназии.

В то же время причинами для эвтаназии не могут быть преклонный возраст, психические заболевания или инвалидность. Кроме того, эвтаназия должна быть инициативой самого пациента. Она возможна только для взрослых, а запрос должен быть одобрен двумя врачами.

Отметим, в настоящее время эвтаназия разрешена в Бельгии, Колумбии, Люксембурге, Канаде и Нидерландах.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga