Huawei 1
ООН требует расследовать насилие в Мьянме

Лауреат Нобелевской премии мира, государственный советник Мьянмы Аун Сан Сун Чжи во вторник осудила насилие в штате Ракхайн на севере страны. Это первое публичное выступление политика с момента начала обострения конфликта 25 августа. Тогда, по данным правительства Мьянмы, сотни боевиков-повстанцев рохинджа - представителей одной из этнических групп, населяющих страну - атаковали полицейские посты и военную базу.

Аун Сан Сун Ччжи, государственный советник Мьянмы:

- Мы осуждаем все нарушения прав человека и незаконные действия. Мы прикладываем усилия для восстановления мира, стабильности и верховенства закона по всей стране.

В результате военных действий, начавшихся после нападений боевиков, погибли несколько сотен человек, сгорели тысячи построек.

Сотни тысяч представителей рохинджа за последние несколько недель бежали от конфликта на территорию Бангладеш. Власти Мьянмы сообщают, что из региона были эвакуированы десятки тысяч местных жителей - обычных крестьян. По словам Аун Сан Сун Чжи, в большинстве стран мира об этих людях даже не слышали. Но она уверяет, что правительство волнует судьба всех жителей Мьянмы, независимо от вероисповедания

Аун Сан Сун Ччжи, государственный советник Мьянмы:

- С пятого сентября не было никаких вооруженных нападений и последующих военных операций. Однако мы обеспокоены сообщениями о том, что толпы мусульман продолжают прибывать в Бангладеш. Мы хотим понять причины этого исхода. Мы хотим поговорить с теми, кто бежал, и с теми, кто остался.

В ООН официально называют конфликт на севере Мьянмы - притеснением мусульман-рохинджа. Однако дипломаты отмечают, что правительство страны не пускает международных наблюдателей, чтобы разобраться в ситуации.

Марзуки Дарусман, председатель независимой международной миссии по установлению фактов в Мьянме:

- Более 400 тысяч человек прибыли в Бангладеш в поисках убежища менее чем за месяц. Есть сообщения о том, что в штате Ракхайн опустели более 200 деревень рохинджа. Нам необходимо своими глазами увидеть места, где, предположительно, произошли эти нарушения прав человека, и поговорить напрямую с местными жителями и властями Мьянмы.

Большинство рохинджа, сбежавших от конфликта в Бангладеш, осели в стихийном лагере в округе Кокс-Базар на юге страны. Последние несколько дней здесь шли сильные дожди, которые привели к наводнениям. По данным ООН, в лагере не хватает питьевой воды и продуктов питания, у матерей с маленькими детьми заканчивается грудное молоко, проблемы с элементарными средствами гигиены. В организации заявляют - уже в ближайшее время гуманитарный кризис здесь может превратиться в катастрофу.

Напомним, что 18 сентября гуманитарный груз из Узбекистана был доставлен в головной офис Бангладешского общества красного полумесяца в г.Дакка для дальнейшей передачи беженцам мусульманам-рохинджа.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga