Huawei 1
Песчаная буря покрывшая четверть Марса может вывести из строя ровер "Opportunity"

Марсоход Opportunity может навсегда прекратить работу из-за разразившейся на Красной планете песчаной бури беспрецедентных масштабов. По словам специалистов НАСА, она началась как небольшой локальный шторм, но буквально за несколько дней значительно выросла в размерах и покрыла уже почти четверть поверхности Марса.

Ученые уверяют, что превращение в песчаную дюну аппарату не грозит. Однако пыль может толстым слоем покрыть его солнечные батареи - а Opportunity, в отличие от другого находящегося на планете ровера - Curiosity - рассчитывает только на них.

На этих снимках показано, как за последние дни менялось марсианское небо над аппаратом, самый правый отражает его нынешнее состояние. По словам специалистов, количество энергии, вырабатываемой солнечными батареями ровера, упало настолько, что он перешел в спящий режим.

В целом Opportunity продолжает функционировать. Однако ученые пока не могут предсказать, когда закончится песчаная буря - возможно, лишь через несколько месяцев. В таком случае есть риск, что батареи ровера полностью разрядятся, и ученые больше не смогут его "разбудить".

По каким причинам на Марсе возникают такие пылевые шторма, и почему иногда они могут на многие месяцы полностью покрывать поверхность планеты, специалисты пока не знают.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga