Huawei 2
Получено первое в истории изображение черной дыры

Опубликовано первое в истории изображение настоящей черной дыры.

На фотографии, полученной при помощи международной сети телескопов Event Horizon, запечатлен центр массивной галактики Messier 87. Ученые изучили показания радиационного излучения, исходящего от черной дыры, на основе которых было получено данное изображение.

Изображение является историческим и уже описывается как «прорыв в астрофизике».

Черная дыра окружена кольцом искаженной материи и радиации, двигающихся с невероятной скоростью. Наблюдать за этими сверхмассивными объектами практически невозможно.

Гравитационная сила черных дыр очень велика и что бы ни проходило через так называемый горизонт событий, обратно не возвращается.

Шеперд Доулмэн – руководитель проекта Event Horizon Telescope: «Это необычайное достижение. Теперь мы знаем, что в центре галактики M87 действительно существует черная дыра, с массой равной 6.5 миллиардов масс солнца. Это самое яркое доказательство существования черных дыр. Размеры этого объекта, форма его тени, точно совпадает с расчетами Энштейна. Та яркая вспышка света на юге указывает на то, что кольцо материи вокруг черной дыры движется со скоростью света и совпадает с нашими расчетами и прогнозами. Изображение указывает на то, что черные дыры являются двигателями ярких галактик. Теперь перед нами открываются совершенно новые возможности по изучению общей теории относительности. Как и все другие открытия, это только начало».

Отметим, что полученные изображения могут объяснить, как черные дыры влияют на крупнейшие структуры во вселенной.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga