Huawei 2
Президент США Джо Байден принял в Белом доме лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую

Президент США Джо Байден встретился в Белом доме с лидером белорусской оппозиции, бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. 

Сообщается, что Тихановская приехала в США по приглашению Госдепартамента на свою первую встречу с президентом Байденом. 

Отметим, Светлана Тихановская выступает за то, чтобы США сыграли роль посредника в возможных переговорах между властями в Минске и оппозицией. Также она призывает Вашингтон поддержать гражданское общество в Беларуси, которое подвергается репрессиям со стороны режима Лукашенко. 

Ранее в интервью "Голосу Америки" Тихановская говорила: «Я хочу, чтобы все страны мира обратили внимание на Беларусь, хотя я понимаю, что в мире много разных проблем. Но мы боремся за ценности, которые являются общими для всего мира. И я хочу, чтобы США были лидерами в этой борьбе».

При этом официальной информации о том, что обсуждалось за стенами политики не дается, но оба политика остались довольны переговорами.

«Для меня было честью встретиться с Тихановской. Соединенные Штаты поддерживают народ Беларуси в его стремлении к демократии и соблюдению базовых прав человека», — написал Байден в своем Twitter.

По итогам встречи с Джо Байденом и представителями Госдепа США Светлана Тихановская заявила, что уезжает с уверенностью в том, что было проговорено на встречах, будет выполнено.

«Вместе мы провели немного времени, порядка 15 минут, но это была очень теплая встреча. Я увидела человека, которому небезразлично, что происходит в Беларуси. И я донесла до господина президента наши месседжи о том, что в Беларуси борьба не геополитическая – это наша борьба против насилия, против беззакония. Я уезжаю из Белого дома с уверенностью, что США будет с белорусами – и сейчас, и потом», - комментирует встречу Светлана Тихановская.

Тихановская находится в США с 18 июля — за время пребывания в Вашингтоне она посетила акцию протеста белорусской оппозиции на Фридос Плаза в столице, встретилась с Госсекретарём США Энтони Блинкеном, замгоссекретаря Викторией Нуланд, советником Госдепа Дереком Шолле и послом США в Беларуси Джули Фишер.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga