Huawei 2
Президент Туниса объявил о приостановлении деятельности парламента страны

Президент Туниса Кайс Саид объявил о приостановлении деятельности Ассамблеи народных представителей (однопалатного парламента). Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, в воскресенье Кайс Саид провел во дворце в Карфагене срочное совещание с представителями служб безопасности и военными для обсуждения сложившейся ситуации в стране. В ходе обсуждений было объявлено об отмене парламентской неприкосновенности всех депутатов.

Президент также подчеркнул, что конституция не позволяет ему распускать парламент, но он имеет право приостановить их деятельность, когда возникает «неминуемая опасность». 

Отмечается, что такое решение глава государства принял после протестов в ряде крупных городов Туниса. В частности, протестующие требовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности виновных в ухудшении эпидемиологической ситуации и социально-экономической ситуации в республике.

Кроме того, глава государства сообщил, что в ближайшее время состоится отставка премьер-министра Хишама аль-Мешиши, а правительство на период всего срока действия чрезвычайных мер возглавит другое ответственное лицо.

По последней информации, здание парламента окружили части правительственной армии. Президент запретил всем депутатам и правительственным чиновникам выезжать за границу.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga