Huawei 1
Редкая средневековая бухгалтерская книга может уйти с молотка за $1,5 млн

Редчайший экземпляр печатной книги 15-го века, в котором содержится информация о принципах современного бухгалтерского учета может уйти с молотка за сумму в 1,5 млн долларов. Автором данного экземпляра является Лука Пачоли, профессор математики и друг знаменитого Леонардо да Винчи.

Книга под названием Summa de arithmetica, geometria, proportioni et proportionalita (Сводка арифметики, геометрии, пропорций и пропорциональности) был впервые опубликован в 1494 году. Произведение представляет собой сборник всего, что было известно в то время о математике. Она также служила руководством к успеху в бизнесе. На момент её публикации, предприятия в городах Италии уже имели международные торговые сети, что в свою очередь требовало более надежных методов управления и финансового контроля.

Несмотря на то, что двойной бухгалтерский учет уже практиковался в Италии, труды Пачоли представил методику в совершенно новом образе.

В книге также рассматриваются методы покупки, кредитования и обмена в эпоху множественных валют и сложных трансграничных налогов.

Личность продавца не раскрывается. Торги пройдут в Лондоне с 21 по 27 февраля.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga